Авдонин: благодаря усилиям Президента, руководства страны эффекта разрушения от санкций удалось избежать

Беларусь на собственном примере показывает, что даже в условиях санкций можно развиваться и демонстрировать отличные результаты. Это подчеркнул аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Комментируя санкции, введенные Западом против Беларуси, Алексей Авдонин отметил:

– Надо понимать, что санкции – это одна из форм войны. Это война против стабильности экономики, финансов национального государства. И речь не только о Беларуси. Посмотрите, какое большое количество санкций они вводили в отношении других государств и народов. Цель такого давления – подорвать экономический базис. С ним разрушаются социальная, политическая, идеологическая, информационная сферы. И конечно же, в этом случае государство становится легкой жертвой для западных манипуляторов. Они эту стратегию санкций очень долго разрабатывали, вынашивали. Обратите внимание, когда принимались первые санкционные пакеты в отношении Беларуси, России, они уже были готовы. Их принимали фактически в одночасье. Значит, до этого их уже разрабатывали.

Спикер подчеркнул, что Запад заранее просчитывал, какое разрушающее воздействие на нашу экономику окажут санкции.

Но благодаря усилиям нашего Президента, руководства страны эффекта разрушения, который ожидал Запад, не получилось. Экономика вошла в режим мобилизации, начала работать на поиск альтернативных рынков сбыта, плюс большая поддержка со стороны России, Китая, стран Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки. Борьба Беларуси наподобие Брестской крепости, но в сфере экономики, дала свой результат – весь остальной мир увидел, что санкции не работают, зачастую они дают не экономический, а информационный эффект. Запад заявляет, что вводит пакет санкций, а на деле оказывается, что сильного негативного разрушающего эффекта ограничения не дают. В условиях санкций можно эффективно бороться, развиваться и показывать результаты даже лучше тех, что были раньше, – резюмировал аналитик БИСИ.



Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 

ГОРЯЧАЯ ТЕМА: «Будни» на Альфа Радио

Фото: Диана МИХАЛЕВИЧ