Белорусские бронзовые призеры Игр «Дети Азии» прокомментировали свое выступление в командном спринте

В заключительный день соревнований по конькобежному спорту на II зимних Международных спортивных играх «Дети Азии» белорусы Федор Данилов, Роман Чернявский и Радомир Минин завоевали бронзовые медали в командном спринте. Юные конькобежцы поделились эмоциями после выступления – видеокомментарий появился в Telegram-канале НОК Беларуси.

Отметим, что бронзовые награды стали первыми медалями мужской части белорусской команды конькобежцев на «Детях Азии». Юноши преодолели дистанцию за 1 минуту 37.07 секунды.

– Конечно, мы рассчитывали на хороший результат. Хотели попасть на пьедестал, и у нас это получилось! Отличные эмоции, мы все очень рады, что попали [в число призеров], что все за нас болели, – поделился Радомир Минин.

Федор Данилов обратил внимание на тот факт, что некоторые соперники не смогли сражаться за медали из-за нарушения правил. «Такие ситуации в спорте часто случаются. Возможно, [дело в] неопытности ребят. Мы же смогли соблюсти правила и благодаря этому показать высокий результат», – отметил конькобежец.

Роман Чернявский в свою очередь рассказал, как учитываются результаты в командном спринте, и подчеркнул: наша тройка усиленно тренировалась выступать на этой дистанции.

Конькобежцы поблагодарили тренеров, родителей и друзей.

Всего в копилке белорусской команды на Играх девять медалей. Три из них завоевала конькобежка Полина Сивец: золото (3000 м) и два серебра (1500 м, масс-старт). Также на состязаниях успешно выступили белорусские шорт-трекисты Дарья Степанова, Ксения Лукашевич, Матвей Магер, Роман Зеленин, Тимофей Жук и Даниил Бычков, взявшие серебро и две бронзы. На вторую ступень пьедестала поднялась Ева Бедрицкая (прыжки на лыжах с трамплина). Кроме того, бронзу в копилку Беларуси принес Василий Бороховский (одиночное фигурное катание).