Источник: Народная газета

Отслеживайте уровень холестерина в крови и будьте осторожны с жирной пищей

Бессимптомная угроза

Знаменитое выражение прародителя медицины Парацельса «лишь доза отличает лекарство от яда» как нельзя лучше подходит к холестерину. Контроль уровня этого вещества в крови является одним из самых верных способов защитить сердце от различных заболеваний и сохранить его синусовый ритм на долгие годы. Холестерина все боятся, порой ведут с ним неравный бой и принимают серьезнейшие лекарственные препараты для снижения его уровня. Но так ли страшен этот черт, как его малюют? Разбираемся вместе с врачом-валеологом Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Александрой Жуковской.

Фото  pexels.com

Холестерин — основа всех клеточных мембран, фундаментальный компонент половых гормонов, солнечного витамина D и желчных кислот. Однако переизбыток этого вещества однозначно губителен и вреден для нашего организма, объясняет врач:

— В норме холестерин ежедневно вырабатывается в нашем организме в количестве около 1 грамма, еще 0,3—0,5 грамма поступает во время приема пищи. При необходимости каждая клеточка нашего тела способна синтезировать холестерол, но преимущественно этот процесс происходит в клетках печени и тонкого кишечника. Следует понимать, что чрезмерное потребление тяжелой жирной пищи приведет к повышению концентрации этого вещества в крови. Такое состояние крайне опасно для людей с ломкими и поврежденными сосудами, так как на любую «ранку» внутри нашего кровяного русла, пытаясь залатать брешь, будут оседать липопротеины, водруженные холестерином, и образовывать бляшки. Такие «тонкие» поврежденные места становятся первопричиной развития атеросклероза.

— Многие врачи разделяют холестерин на «плохой» и «хороший», но мало кто доступно объясняет: а что означает подобный ранжир? И может ли человек ощутить повышенный уровень «кровяного жира» без анализов?

— Такое деление не является абсолютно верным. Холестерин всегда один и тот же, а вот липопротеины, которые его переносят по кровяному руслу, могут быть разными. «Плохим» называют холестерин, который транспортируют липопротеины низкой плотности (­ЛПНП). Они крайне опасны и имеют способность налипать на поврежденную стенку сосудов. «Хороший» холестерин транспортируют липопротеины высокой плотности (­ЛПВП), они доставляют его к клеткам, а также адсорбируют на своей поверхности «плохой» холестерин и способствуют его выведению из организма. Одним из важнейших показателей здоровья человека является соотношение в организме ­ЛПНП с ­ЛПВП, которое служит диагностическим критерием состояния его сердечно-сосудистой системы.

Повышение уровня холестерина в крови никак не отражается на самочувствии человека и протекает бессимптомно до тех пор, пока не начинает перерастать в атеросклероз. Изменение соотношения холестерина в сторону «плохого» зависит от многих факторов: неправильное питание с употреблением большого количества жиров животного происхождения и простых углеводов, избыточный вес, артериальная гипертензия, вредные привычки, сахарный диабет, болезни печени, почек, щитовидной железы, наследственная предрасположенность. Во многих исследованиях также было доказано, что ряд лекарственных препаратов, использующихся для лечения ВИЧ-инфекции, аритмии, артериальной гипертензии, аутоиммунных заболеваний, достоверно повышает уровень «плохого» холестерина в крови.

Чтобы узнать уровень холестерина, необходимо сдать анализ крови. В общем анализе крови указывают содержание общего холестерина в крови. Более развернутый анализ крови позволяет выявить соотношение «плохого» и «хорошего» холестерина, а также уровень триглицеридов. За расшифровкой анализов лучше обратиться к врачу-специалисту, который грамотно сможет оценить их результаты. Следует понимать, что интерпретация результатов анализов может быть отличной для разных людей и зависеть от возраста, пола, физиологического состояния организма, наследственной предрасположенности.

— Обычно доктора советуют пациентам с повышенным уровнем холестерина ограничить жирные продукты. Большинство понимает это так: реже есть свинину, меньше употреблять майонез. Но ведь жир в большом количестве присутствует и в сметане, и в масле, и в кондитерских изделиях.

— Часть холестерина наш организм получает из пищи животного происхождения. В ряде продуктов холестерин соседствует с насыщенными жирами, которые способны в значительной мере усиливать повышение уровня холестерина в крови. Именно от них нужно отказаться в первую очередь. Это жирные сорта мяса, сало, бекон, молочные продукты с жирностью выше 2,5 %, сливочное масло, маргарин, кокосовое и пальмовое масла, мясные полуфабрикаты.

В умеренном количестве можно употреблять курицу, нежирное мясо, печень, сердце, морепродукты, яичный желток. Особенно полезны для нашего организма продукты, богатые ненасыщенными жирами, которые помогают снизить уровень холестерина в крови. К ним относятся растительные масла (в первую очередь оливковое и рапсовое), авокадо, жирные сорта рыбы, орехи.

Отдельно остановлюсь на трансжирах, полученных промышленным способом, которые представляют наибольшую опасность для организма. Сегодня ряд стран вводит ограничение на продукцию, произведенную с использованием такого типа жиров. Специалисты настоятельно рекомендуют вовсе отказаться от фастфуда, заводской выпечки (торты, булочки и т.д.), замороженных полуфабрикатов, растительных сливок, мороженого. Шоколад лучше употреблять тот, в котором процентное содержание какао-бобов не меньше 56 % (темный, горький).

— Как снизить уровень холестерина в крови, если уже есть атеросклеротические изменения в сосудах и одной диеты недостаточно?

— В этом случае часто прописывают медикаментозное лечение при помощи статинов и фибратов. Назначать их может только врач. Но все же не стоит доводить дело до лечения заболевания такого рода препаратами, так как они имеют ряд сложных побочных явлений: повреждение печени, увеличение риска развития сахарного диабета 2-го типа, болезнь Альцгеймера, снижение выработки половых гормонов. Лучше вовремя пересмотреть свое меню в пользу правильного питания.

КСТАТИ

dailyhornet.com
Повреждение сосудов кровеносного русла наиболее часто ассоциировано с артериальной гипертензией. При повышенном давлении стенка сосуда перерастягивается, травматизируется и воспаляется, изменяется мембранный потенциал клеток эндотелия, который как магнит притягивает к себе холестерин. Холестериновые бляшки в мелких сосудах приводят к сужению и «зарастанию» их просвета, а в более крупных сосудах они могут становиться крайне нестабильными, внезапно отрываться и закупоривать кровеносный сосуд. Такое состояние крайне опасно и может привести к инфаркту, инсульту, ишемии сердечной мышцы, сердечной недостаточности и прочим проблемам со здоровьем.

В ­ТЕМУ

• Большинство коммерческих продуктов, таких как жареная пища и выпечка, чипсы, торты и печенье, содержат трансжиры в форме гидрогенизированных растительных масел, которые повышают уровень «плохого» холестерина и снижают уровень «хорошего».

• Как только холестерин начинает накапливаться в артериях, они постепенно становятся толще, более твердыми и даже приобретают желтоватый вид. Закупоренные холестерином артерии как будто покрыты толстым слоем сливочного масла.

• Способствовать повышенному уровню холестерина в крови может не только неправильное питание, но и курение, злоупотребление алкоголем, отсутствие физической активности и частый стресс.

• Специалисты советуют людям старше 20 лет проверять уровень холестерина каждые пять лет. Лучше всего сдать анализ, называемый «липопротеиновый профиль», перед которым нужно воздерживаться от еды и напитков в течение 9—12 часов, чтобы получить информацию об общем уровне холестерина, ­ЛПНП, ­ЛПВП и триглицеридах.

• Ежегодно в мире высокий уровень холестерина приводит к 2,6 миллиона смертей.

lvk@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.