Источник: Народная газета

Остеопороз — «тихая эпидемия» XXI века. Но это заболевание можно предупредить

Безмолвный враг

Коварство этой патологии заключается в том, что многие пациенты узнают о ней только после того, как перелом уже случился.

Главное — держать баланс

Никого из нас не удивляет, когда человек с возрастом становится ниже. Остряки подшучивают: совсем стоптался. Однако сутулая спина, «потерянные» сантиметры и склонность к переломам позвоночника, шейки бедра и запястья почти всегда говорят о том, что остеопороз уже давно начал свое пагубное воздействие на организм. У одной из трех женщин старше 50 лет зафиксирован как минимум один остеопоротический перелом.

Остеопороз можно разделить на первичный (как самостоятельное заболевание) и вторичный, развивающийся в результате многих хронических заболеваний или длительного приема некоторых лекарственных средств. Первичный занимает 95 % в структуре остеопороза у женщин в постменопаузе и 80 % в структуре остеопороза у мужчин старше 50 лет. Также это заболевание занимает четвертое место среди всех причин, которые приводят к инвалидности.

— Наши кости постоянно изнашиваются. Но чтобы предотвратить полное разрушение, старая костная ткань заменяется новой в процессе, который называется «костное ремоделирование», — объясняет доктор медицинских наук, профессор кафедры кардиологии и внутренних болезней БГМУ Эмма Руденко. — Пока поддерживается баланс между разрушением (резорбцией костной ткани) и восстановлением (костеобразованием), наши кости остаются прочными. А вот при остеопорозе резорбции подвергается больше костной ткани, чем может восстановиться, и мы теряем общую костную массу. Дословно остеопороз означает «пористая кость».

— Эмма Владимировна, почему это заболевание называют «безмолвным»?

— Потому что в течение длительного времени оно может никак себя не проявлять. Нет каких-то специфических симптомов, которые могли бы стать предупредительным сигналом. Пациенты с остеопорозом могут узнать о своем диагнозе после того, как получили перелом костей, подняв тяжелую сумку с продуктами. Или после банального падения с небольшой высоты, которое в любом другом случае не привело бы к травме. Именно тот факт, что заболевание «безмолвное», значительно усложняет его диагностику на ранних этапах. Мы можем говорить только о группах риска. В первую очередь это женский пол: женские половые гормоны эстрогены способствуют здоровью костей, однако после наступления менопаузы их уже недостаточно для того, чтобы поддерживать баланс между разрушением и формированием костной ткани, в результате чего кость становится хрупкой. Во-вторых, в группе риска — люди, чьи родители страдали остеопорозом. Другие факторы — низкая масса тела, ревматоидный артрит или заболевания эндокринной системы, прием кортикостероидов (например, кортизона или преднизолона) в течение трех и более месяцев, а также наступление менопаузы в возрасте до 45 лет или удаление яичников до 50 лет без назначения заместительной гормонотерапии. Кроме того, риску переломов подвержены и мужчины, и женщины с низким (меньше 30) уровнем содержания витамина D и недостатком кальция в организме. А также развитию остеопороза способствует малоподвижный образ жизни — гиподинамия.

Профилактика в домашних условиях

— Среди перечисленных вами факторов риска есть те, на которые человек при желании может повлиять.

— Конечно. Хорошая новость заключается в том, что сегодня есть масса возможностей проводить качественную профилактику остеопороза. Например, выбрать для себя оптимальную форму физической активности, которой вы сможете заниматься почти каждый день. Крайне важно поддерживать нормальный вес. Если у вас астенический тип сложения и низкая масса тела, обратитесь к врачу: возможно, вам пропишут специальные пищевые добавки для обеспечения соответствующего баланса питательных веществ в организме.

Отдельно хочу остановиться на пользе витамина D (холекальциферола): его положительное влияние на состояние нашего здоровья настолько велико, что специалисты называют этот витамин D-гормоном. Если говорить в контексте остеопороза, то холекальциферол необходим нам для усвоения кальция. К сожалению, недостаток витамина D наблюдается у многих белорусов: у нас мало солнечных дней, городские жители редко бывают на свежем воздухе. У женщин старше 60 лет в осенне-зимний период частота выявляемого гиповитаминоза витамина D — 79 %, в весенне-летний — 75 %. У пожилых мужчин соответственно — 73 и 57 %. Поэтому я советую сдать анализ на содержание холекальциферола в крови и по его результатам проконсультироваться с врачом общей практики для назначения курса витаминов. Как правило, требуется принимать 800 международных единиц в день, но показатели могут варьироваться и до 4000 МЕ.

Также не будем забывать о кальции — основном строительном материале костной ткани. С возрастом организм усваивает кальций менее эффективно. Поэтому обязательно нужно употреблять продукты, содержащие кальций (молоко, творог, йогурт, сыры, орехи, зеленые овощи и др.), а также, если назначит врач, — витаминные комплексы с кальцием. 

Не теряйте сантиметры

— Снижение костной массы, обусловленное остеопорозом, как мы уже выяснили, это длительный и бессимптомный процесс. А есть у этой болезни какие-нибудь внешние признаки, обнаружив которые нужно обратиться к врачу?

— Если ваш рост уменьшился более чем на четыре сантиметра, это уже повод для визита к доктору. То, что в пределах этого значения, может быть результатом остеохондроза. Но когда из 175 сантиметров у вас осталось 170 или меньше — это очень тревожный звоночек. Как и сильная сутулость.

В том случае если у вас нет никаких внешних признаков остеопороза, но вы не уверены, что не подвержены риску развития этой болезни, можете заполнить специальную анкету. Ее можно найти в открытых источниках в интернете.

gettyimages.ie

— Как выявляют остеопороз в поликлиниках?

— Наиболее распространенный способ — измерение минеральной плотности костной ткани (МПКТ). Для этого используется специальный метод, который называется DXA (двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия) или денситометрия. Перед исследованием рентгенолаборант измеряет рост и вес пациента, полученные данные с учетом пола и возраста вводит в специальную программу, ведь минеральная плотность костной ткани зависит от этих показателей. Исследование занимает примерно 20 минут и абсолютно безопасно для пациента, поскольку лучевая нагрузка денситометра в 350—400 раз меньше, чем у обычного рентгеновского аппарата.

В ТЕМУ

Специальные масштабные исследования по распространенности остеопороза в Беларуси не проводились. Однако по результатам анализа денситометрических исследований можно сделать вывод, что среди взрослого населения нашей страны этот диагноз имеют около 600—700 тысяч человек. Еще приблизительно 1,2 миллиона — «обладатели» остеопении (начальной формы остеопороза). И эти данные реальны по сравнению со статистическими данными стран Европейского региона.

lvk@sb.by

Продолжение в следующем номере.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.