Источник: Народная газета

Почему нужно отказаться от курения

Брось сигарету!

Каждый человек слышал о вреде курения, но далеко не все понимают всю тяжесть последствий, связанных с этой дурной привычкой. От заболеваний, вызванных потреблением табака, ежегодно погибают более 8 миллионов человек, а экономический ущерб, в том числе и от расходов на лечение, превышает триллион долларов.

firestock.ru

Курящих людей старше 15 лет в мире больше 20 % населения. В Европейском регионе, несмотря на все принимаемые меры, этот средний показатель остается самым высоким — 28 %. Меньше всего курят в Центральной Америке, что удивительно, поскольку именно оттуда табак привезли в Старый Свет. Мужчины употребляют табак в среднем в 5 раз чаще женщин, а в Африке, Восточном Средиземноморье и Тихоокеанском регионе разница составляет 10 и более раз. Но есть страны (Дания, Швеция, Соединенное Королевство, Ирландия, Норвегия), где это различие крайне незначительно — менее 5 %.

В Беларуси табак употребляют больше четверти населения (29,6 %), почти половина мужчин — 48,4 % и 12,6 % женщин. Борьба с табакокурением в большинстве стран включена в государственные программы, направленные на охрану здоровья. Кстати, в Новой Зеландии на законодательном уровне хотят запретить продавать табак лицам, родившимся после 2008 года, а в Дании — после 2010-го.

В Европейском регионе ВОЗ, куда входят Беларусь и Россия, избыточная смертность, связанная с курением, выше, чем в других регионах планеты, и составляет около 16 % среди людей старше 30 лет. Для сравнения: в Африке и Восточном Средизем­номорье с употреблением табака связывают 3 и 7 % смертей соответственно (в среднем по миру 12 %).

Надо понимать, что болезни, вызванные курением, серьезно ухудшают состояние здоровья. При этом не следует забывать и о пассивном курении, от которого особенно сильно страдают дети. У курящих родителей они чаще болеют инфекциями дыхательных путей, неврологическими заболеваниями, отстают в развитии. Канцерогенные вещества, содержащиеся в дыме, значительно повышают риск развития онкологических заболеваний.

Отказ от табака позволяет значительно снизить риск заболеваний и смерти. После прекращения курения организм начинает восстанавливать свои функции: уже через 20 минут уменьшается тахикардия, содержание угарного газа в крови приходит в норму спустя 12 часов. От 2 до 12 недель требуется для улучшения кровообращения и функции легких. Через полгода-год постепенно исчезают одышка и кашель. У людей, бросивших курить 5—15 лет назад, риск развития инсульта достигает уровня, как у некурящего человека. Через 10 лет вероятность развития рака легких снижается примерно в два раза.

Увы, без посторонней помощи бросить курить могут не более 7 % людей. Причина кроется в сильной зависимости, сравнимой с зависимостью от алкоголя и опиоидных наркотиков (морфин, героин). Синдром отмены возникает уже через 3—4 часа, достигая пика спустя 24—28 часов. Возникает нестерпимое желание покурить, мучают чувство недомогания или слабость, раздражительность, беспокойство, бессонница, сильный кашель и снижение концентрации внимания. Даже помощь врача не всегда приводит к положительному результату. Поэтому к курению следует относиться как к рецидивирующей болезни.

Для лечения применяются разные методики — это могут быть заместительная терапия с использованием никотинсодержащих препаратов, рефлексотерапия, гипноз и т.д. Популярностью пользуются пластыри, жевательные резинки, ингаляторы или рассасывающиеся таблетки, содержащие никотин. Однако их использование позволяет увеличить вероятность избавления от зависимости только в два раза. Применяют и препараты, вызывающие отвращение к курению (цитизин, лобелин), успокаивающие, снотворные. Определенный эффект оказывают психотерапия, гипноз, физиотерапевтические методы лечения. Наибольшего эффекта можно достичь в случае комплексного подхода к лечению.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.