Чем смывать с лица SPF-средства – отвечает косметолог

Солнцезащитные средства, как и макияж, необходимо смывать. Если пренебречь этой процедурой, кожа лица столкнется с рядом проблем. Какой продукт лучше всего справится с задачей по очистке кожи после нанесения SPF-средства, на своей странице в социальной сети TikTok рассказала врач – дерматолог-косметолог Назира Асановна.


По словам специалиста, смывать солнцезащиту с лица необходимо с помощью гидрофильного масла.

– Если вы неправильно смываете солнцезащитный крем, это может привести к сухости или новому воспалению. В 2019 году вышла статья, в которой привели результаты испытаний нескольких очищающих средств для смывания SPF с лица. Лучше всего с устранением солнцезащиты справилось гидрофильное масло. Дело в том, что большинство солнцезащитных средств основано на жирорастворимых фильтрах. Именно поэтому гидрофильное масло лучше всего справляется с этой задачей, – пояснила Назира Асановна.

Наряду с этим косметолог рассказала, какие SPF-средства лучше всего защищают кожу лица от солнца.

– Не используйте SPF в виде спрея. Такие средства не будут защищать вас от солнца. Чтобы солнцезащитное средство справлялось со своей задачей, его нужно правильно наносить в достаточном количестве: 2 мг на 1 см2. Когда вы используете SPF в виде спрея, дозировать средство достаточно сложно. Вы никогда не знаете, сколько нанесли солнцезащиты. То же самое касается стиков. Поэтому стики и SPF в виде спрея нежелательно использовать в качестве основного средства защиты от солнца. Лучше применять солнцезащиту в виде крема как основной метод защиты. SPF-средства в виде спрея и стиков подойдут для обновления фотозащиты, – отметила Назира Асановна.

К слову, ранее врач-дерматолог Светлана Якубовская рассказала, как выбрать безопасный для ребенка солнцезащитный крем. Медик напомнила, что в основе санскринов лежат солнцезащитные фильтры, которые разделяют на две группы: физические, или минеральные, и химические. Наиболее безопасными для детей являются первые, сообщила дерматолог. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото: freepik