Десять и одиннадцать лет колонии получили наркозакладчики в Гродно

Двое мужчин добровольно вошли в состав организованной группы, действующей на территории Беларуси, и выполняли роль закладчиков наркотических средств и психотропных веществ. 9 августа 2023 года обвиняемые извлекли из тайника в лесном массиве в Гродно не менее 25,7466 грамма наркотического средства, что соответствует крупному размеру, и незаконно с целью сбыта хранили его до изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

Иллюстративное фото

Кроме того, один из обвиняемых с июля по август 2023 года в состоянии, вызванном потреблением психотропных веществ, нанес не менее 15 надписей с рекламой наркошопа на зданиях в Щучине. В судебном заседании вину в предъявленном обвинении фигурант признал частично. Его подельник вину в предъявленном обвинении не признал.

В итоге суд Октябрьского района Гродно приговорил наркозакладчиков соответственно к 11 и 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима. Обоим назначен штраф в 100 базовых величин каждому. Применена также специальная конфискация принадлежащих обвиняемым мобильных телефонов. С фигурантов уголовного дела взысканы в доход государства деньги, полученные преступным путем, в размере 260 рублей в солидарном порядке.

Не согласившись с приговором суда первой инстанции, обвиняемые подали апелляционные жалобы. Рассмотрев дело, проверив законность и обоснованность приговора, судебная коллегия Гродненского областного суда пришла к выводу, что оснований для удовлетворения апелляционных жалоб обвиняемых не имеется. Приговор вступил в законную силу.


Фото: Алексей МАТЮШ