Диетолог объяснила, о чем сигнализирует частый голод

По словам диетолога Светланы Фус, голод спустя час после приема пищи может указывать на наличие хронических заболеваний. 

Фото: pixabay.com

- Чувство голода - это абсолютно нормально. Это сигнал нашего организма о том, что закончились питательные вещества. Допускать сильного голода я не советую. Важно научиться чувствовать свой организм и понимать, когда наступило время приема пищи, - отметила она в новом посте на своей странице в Instagram.

Специалист перечислила причины частого голода:

- Первая - психологическая. Это когда вы заедаете пустоту, которую чувствуете внутри себя, пытаетесь с помощью еды избавиться от стресса. Вы связываете свое эмоциональное состояние с едой. Или пытаетесь через еду получать единственное возможное удовольствие в жизни. Если вы не можете сами справиться с "заеданием проблем", следует обратиться к психологу, - рассказала Светлана Фус. 

Частый голод, как сказала эксперт, может указывать на наличие в организме хронических заболеваний: 

- Очень многие заболевания (особенно пищеварительной системы) могут давать так называемое «подсасывающее» ощущение в области желудка в промежутке часа-полтора после приема пищи. Какие это могут быть болезни? Гастриты (и с пониженной кислотностью, и с повышенной), хронический холецистит, панкреатит, заболевания щитовидной железы. Если при этих болезнях не контролировать качество пищи и  не соблюдать режим питания, то может возникать чувство голода, - пояснила диетолог. 

Еще одной причиной эксперт назвала нарушение режима питания. 

- Режим питания подразумевает, что вы кушаете практически в одно и то же время в течение дня, и делаете это на протяжении долгого времени. Если вы не успели своевременно полноценно поесть, организм будет подавать вам сигналы ощущением голода. Поэтому первое, что вы должны сделать при ощущении повышенного чувства голода, – это организовать свой режим питания, - добавила специалист.