Доктор рассказал о простом способе улучшить качество сна

На качество сна может влиять множество факторов, причем причины бессонницы и чувства разбитости по утрам могут быть банальными. Об этом заявил Антон Клочков, кандидат медицинских наук, врач-невролог, реабилитолог.


Для улучшения качества сна доктор посоветовал первым делом заменить обычную подушку ортопедической.

– В отличие от обычных перьевых ортопедическая подушка поддерживает правильный изгиб шейного отдела позвоночника во время сна на боку и на спине. Такая подушка уменьшает напряжение мышц шеи и плечевого пояса, предотвращает появление боли в шее и спине, а также головной боли напряжения, – обратил внимание Антон Клочков.

Кроме того, врач рассказал о наиболее частых причинах плохого сна.

– Первое – вы ложитесь спать то поздно, то рано. Второе – смотрите телевизор лежа в кровати перед сном. Третье – не соблюдаете дневной режим: мало физических тренировок и солнечного света. Четвертое – употребляете много алкоголя или кофеина. Пятое – плотно ужинаете перед сном, – сообщил Антон Клочков.

К слову, ранее врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин в эфире программы "О самом главном" рассказал, что бессонница является одной из причин забывчивости и рассеянности. Доктор сообщил, что сокращение сна всего на один час приводит к снижению интеллектуальной продуктивности примерно на 15 процентов. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com