Источник: Сельская газета

Единица — это здорово! Если не в журнале...

Задача — провести диагностику зрения и оказать офтальмологическую помощь детям именно из сельской местности. Уже прошли обследование более 36 тысяч ребят из Могилевской, Гомельской, Брестской областей. Сейчас очередь Витебщины. Медики побывали в Сенненском и Верхнедвинском районах. На этот раз мобильная бригада врачей-офтальмологов, в арсенале которой современное оборудование, отправилась в Докшицкий район.

Опытный врач-офтальмолог  Валентина Хомякова знает:  ранняя диагностика очень важна.

В СИТЦЕВСКОЙ средней школе, где обучаются 84 учащихся, приезда врача-офтальмолога Полоцкой детской поликлиники Валентины Хомяковой и медсестры Галины Казанцевой ждали. За два дня в плотном графике доктора успели проверить зрение более чем у 80 ребят. Директор школы Наталья Коляда:

— В агрогородке Ситцы есть и амбулатория врача общей практики, но о собственном офтальмологе речи не идет. Чтобы попасть к узкому специалисту, нужно выбираться в райцентр или в столицу. Но до Минска более ста километров по прямой. Приезд таких высококлассных специалистов — уникальная возможность для сельских мальчишек и девчонок. Многие родители тоже присутствовали на осмотре.

Но пора на прием к врачу… В кабинете с десяток ребят дожидаются своей очереди, чтобы проверить зрение. Сначала они должны рассмотреть буквы в офтальмологической таблице, прикрепленной на школьной доске. Затем приглашают зайти в темную аппаратную комнату, где их ожидает Валентина Хомякова. Она предлагает пройти углубленное исследование на авторефрактометре. За зрение сыновей переживает и школьный секретарь Светлана Гаранина. У четвероклассника Тимофея все хорошо, облегченно вздыхает мама:

— У старшего, 15-летнего Артема, картина другая: один глаз — минус 1, второй — минус 0,3. Врачи говорят: «Эксклюзивный ребенок». Носим очки с шестого класса, постоянно обследуемся — и в Витебске, и в Минске. Приезд медиков проекта «Я вижу!» — настоящий подарок. На очередной осмотр поедем не раньше чем через полгода.

Сохранить отличное зрение  десятикласснику Никите Парневичу помогает  любимое хобби — волейбол.

У Марии Парневич, мамы десятиклассника Никиты, для радости есть повод: у сына единица. Хорошо, что не в журнале, а по итогам осмотра. Парень высокий, крепкий и, кроме компьютерных игр, всегда находит время для «живых», подвижных, например волейбола. Оказывается, хобби помогает поддерживать зрение в тонусе, немного удивлен старшеклассник: «Следя за мячом взглядом, одновременно занимаешься гимнастикой для глаз. Здорово! Теперь буду играть в нашей школьной команде с удовольствием».

С 11 марта две бригады врачей-офтальмологов осмотрели 1413 детей в двух районах Витебской области — Сенненском и Верхнедвинском. Проверка зрения учащихся 1—11-х классов сельских школ показала, что у 37,6 процента есть проблемы, а 204 ребенка нуждались в очковой коррекции. Теперь отработан и Докшицкий район.

Валентина Хомякова резюмирует:

— В Ситцевской школе острота зрения у ребят на нормальном уровне. Чтобы такой и оставалась, важна профилактика: отдых от гаджетов, прогулки на свежем воздухе и занятия спортом.

Всего в этом году мобильные бригады врачей-офтальмологов побывают в 19 районах Витебщины. С марта по декабрь 2019 года планируется обследовать около 14 000 школьников.

naumova@sb.by

Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.