Гинеколог рассказала, нужно ли во время беременности носить бандаж

Бандаж в период беременности рекомендуют носить многим женщинам, однако предупреждают, что без одобрения врача его лучше не использовать. О положительных и отрицательных сторонах этого изделия на своей странице в социальной сети TikTok рассказала врач – акушер-гинеколог Александра Ракович.


По мнению гинеколога, бандаж наносит беременной больший вред, чем его отсутствие.

– На определенном сроке большинство беременных получают рекомендацию носить бандаж до родов для профилактики болей в спине и тазу, растяжек и даже угрозы преждевременных родов. На самом деле бандаж – это костыль, который необходим только в случае, когда собственные мышцы и суставы не справляются с функцией. У нас есть собственный корсет из мышц кора, которые помогают пройти беременность. Если мы надеваем бандаж, тогда собственные мышцы не используем. Тело умное: что не используем, то теряем. Таким образом, бандаж наносит больший вред, чем его отсутствие, – предупредила Александра Ракович.

Гинеколог добавила, что использовать бандаж можно, но только в определенных случаях.

– Носить бандаж рекомендую только в исключительных случаях. Таковыми являются перерастянутая матка, многоплодная беременность, многоводие, неоднократное кесарево сечение, острый симфизит и защемление седалищного нерва до стабилизации состояния беременной, – сообщила Александра Ракович.

К слову, во время беременности происходят серьезные изменения в организме, среди которых прежде всего сильное растяжение мышц живота и кожи. После родов каждая женщина хочет как можно быстрее привести себя в форму, и тут в ход идет утягивающий корсет. Ранее врач – акушер-гинеколог Диана Мардас рассказала, помогает ли такое изделие вернуть стройную фигуру. Читайте об этом в материале по ссылке.

Фото: freepik