Гинеколог рассказала о пользе физической активности во время беременности

Считается, что во время беременности физическая активность должна быть исключена из жизни женщины, поскольку в этот период будущая мама сталкивается со множеством физиологических и эмоциональных изменений. На самом деле умеренная нагрузка приносит большую пользу. Об этом на своей странице в социальной сети TikTok рассказала доктор медицинских наук, акушер-гинеколог, психолог (Казахстан) Сабира Кульчимбаева.


По словам медика, беременным достаточно заниматься спортом два-три часа в неделю.

– Для беременных очень важна физическая активность. Причем она может быть умеренной, высокой или низкой. Но сейчас речь идет об умеренной, когда происходит учащение пульса до 120 ударов в минуту и женщина занимается около двух-трех часов в неделю. Это нормальные параметры для беременных. Умеренная физическая нагрузка полезна тем, что она позволяет улучшить плацентарный кровоток в матке и тем самым помогает доставлять больше кислорода ребенку. В результате малыш лучше развивается и у него крепче иммунитет, – обратила внимание Сабира Кульчимбаева.

Гинеколог также рассказала, что физическая активность беременной влияет на интеллект ребенка.

– Было проведено исследование, согласно которому через 12 месяцев у детей, мамы которых были активными, IQ выше на 30–40%, чем у малышей, мамы которых не занимались спортом. К умеренным видам физической активности относятся плавание, ходьба и прогулки. Вы можете измерять активность шагомером и смотреть, сколько шагов делаете каждый день, чтобы регулировать нагрузку, – отметила Сабира Кульчимбаева.

Кстати, для развития малыша важна не только физическая активность мамы, но и ее рацион. Ребенок должен получать необходимый строительный материал в виде сотен химических соединений. В организм беременной женщины все необходимые вещества прежде всего поступают из продуктов. О главных из них ранее рассказала акушерка высшей категории (Россия) Ольга Суворова. Читайте об этом в материале по ссылке.

Фото: freepik.