Кабачок улучшает здоровье как каждого органа в отдельности, так и организма в целом

Кабачок, кабачок, я тебя съем!

Аптечка природы с Евгением ШМЕРКО

Знаменитый сыщик Эркюль Пуаро мечтал, выйдя на пенсию, выращивать кабачки с особенным и неповторимым вкусом. Желание вполне понятное: трудно найти овощ более полезный и неприхотливый, чем кабачок.


Согласно легенде, его людям подарил Бог. Давным‑давно женщины рыбацкой деревни, проводив своих мужчин в море, обратились к нему с молитвой, попросив даровать им еду, которую не пришлось бы добывать в океане. Но которая при этом была бы нежной, как мясо рыбы, вкусом напоминала моллюсков, цветом походила на океанскую волну в лунную ночь, а по прочности кожуры не уступала бы панцирю черепахи. 

Несмотря на свой простецкий вид, кабачок — панацея при многих недугах. Да и среди других овощных культур он выделяется своим уникальным составом: 96 процентов структурированной воды. Остальное — витамины С, В1, В2, РР, каротин и минеральные вещества (натрий, калий, кальций, магний, цинк, фосфор, железо), клетчатка, омега‑3 и органические кислоты. 

Плюс кабачка еще и в том, что он практически не содержит калорий (всего 20 ккал на 100 г), но при этом надолго дает чувство сытости. Приятно и то, что овощ практически не теряет своих ценных качеств ни при длительном хранении, ни при приготовлении.

Лечиться кабачками просто и вкусно. Употреблять же их можно как в сыром, так и обработанном виде. Минимальная термообработка, горстка специй — и кулинарный шедевр готов. Наиболее полезен, конечно же, сырой овощ. И кушать молодые недозрелые кабачки желательно с кожурой, в которой есть биостимуляторы. 

Кабачок улучшает здоровье как каждого органа в отдельности, так и организма в целом.

Сердце

Кабачок — идеальный продукт для поддержания здоровья сердца. Калий, магний и медь — важнейшие для его работы макроэлементы. Их дефицит вызывает ишемическую болезнь, сердечную недостаточность, гипертонию, артериальную гипертензию, атеросклероз и аритмию. Калий помогает бороться с отеками, а в сочетании с магнием питает сердечную мышцу, делая ее более сильной. 

Пектин снижает уровень плохого холестерина, который ускоряет образование бляшек и затрудняет кровообращение. Кроме этого, витамины группы В заботятся о чистоте сосудов, железо ускоряет кроветворение и улучшает состав крови, обогащая ее кислородом.

Плюс кабачка еще и в том, что натрия, который провоцирует нарушение водного баланса и повышает кровяное давление, приводя к инфаркту, инсульту и другим сердечно‑сосудистым недугам, в нем практически нет. В семь раз меньше, чем калия.

Кабачок — отличная профилактика инсульта, брадикардии, ишемии для людей старше 45 лет.

При гипертонии смешайте 100 мл кабачкового сока с 1 ч. л. меда и принимайте в таком объеме утром и вечером в течение 1—2 недель. 

Сахарный диабет

Эндокринологи неустанно говорят о том, что в меню больных диабетом должны быть продукты с минимальным содержанием сахара и низким гликемическим индексом. Кабачок как раз из их числа.

Его углеводы хорошо и правильно усваиваются, не повышая уровень глюкозы. Тартроновая кислота укрепляет стенки сосудов, препятствуя их сужению, что при этом заболевании очень опасно. Пектин помогает снизить уровень сахара, оставляя при этом прежний показатель инсулина. 

Очень полезен и кабачковый сок, гликемический индекс которого, как и мякоти, всего 15 единиц. Но величина эта не постоянная и зависит от способа приготовления и температуры блюда во время еды.

Для лечения сахарного диабета можно приготовить так называемое «кабачковое молочко». 2 ст. л. сухих семян мелко размелите и добавьте 0,5 ч. л. меда. Затем смесь растворите в 100 мл кипяченой воды. Должно получиться зеленоватое «молочко». Принимайте его натощак в течение месяца два раза в день: перед завтраком и обедом.

ЖКТ 

В кабачке очень мало грубых пищевых волокон (не более 4 процентов), что делает его прекрасным диетическим продуктом.

Клетчатка и пищевые волокна улучшают обмен веществ, ускоряют выведение холестерина, шлаков и токсинов, стимулируют работу кишечника. Благодаря этому кабачки рекомендованы пожилым людям для улучшения секреции и моторной функции ЖКТ, а также как профилактика атеросклероза. 

Почки 


Кабачок — натуральная замена мочегонным препаратам. Овощ отлично справляется как со скрытыми, так и явными отеками, вызванными нарушениями в работе почек и мочевого пузыря. 

Благодаря высокому содержанию калия кабачки нормализуют солевой обмен, выводя из организма лишнюю жидкость. Важно, что мочегонный эффект очень мягкий и при этом не вымываются важные микроэлементы. Чтобы убрать отеки, кабачок желательно есть с кожурой, не используя во время приготовления соль и масло.

В качестве мочегонного средства используют не только мякоть, но и цветы и высушенные семена по 15—20 штук в сутки.

Печень

Кабачок — хороший сорбент. Он отлично справляется со всевозможными токсическими веществами. Очень хорошо употреблять его после лечения антибиотиками, а также для снятия интоксикации и выведения алкоголя из организма.

Пищевые волокна мягко и естественно выводят холестерин из организма, снижая таким образом нагрузку на печень. Блюда из кабачков, обладая желчегонным эффектом, усиливают перистальтику кишечника, улучшают отделение желчи и активизируют функцию желчного пузыря. Это еще и отличная профилактика желчнокаменной болезни.

Сок кабачка помогает выводить желчь при ее застое, потому рекомендован при холецистите.

Онкология

Доказано, что кабачки (так же как брокколи и кресс‑салат) существенно снижают риск развития злокачественных опухолей. Особенно желтокорые плоды. И связано это с тем, что в них больше, чем в кожуре и мякоти зеленоплодных, каротиноидов — лютеина, зеаксантина, бета‑каротина. Они, как и другие антиоксиданты, нейтрализуют свободные радикалы и блокируют патогенные клетки, тем самым препятствуя старению организма и развитию рака. 

Мужское начало 

Кабачок по праву считается афродизиаком. Большое количество железа способствует выработке главного мужского гормона — тестостерона, а также улучшает подвижность сперматозоидов. Много в семенах овоща и цинка. Поэтому кабачковая диета рекомендована мужчинам, которые долго не могут зачать ребенка.

Надо ежедневно перед завтраком съедать по 70—100 г пророщенных семян кабачка. А чтобы их прорастить, заверните зерна в увлажненную марлю или ткань и оставьте на тарелке в теплом месте на 1—1,5 суток. 

Показаны кабачки и дамам. У кормящих грудью они повышают лактацию. У находящихся в менопаузе уменьшают количество приливов, нормализуют эмоциональное состояние, повышают гемоглобин. 

Частая проблема многих женщин — варикоз. И здесь на помощь могут прийти кабачки. Выводя из организма лишнюю жидкость и соли, они укрепляют стенки сосудов и повышают их эластичность.

Диетологи едины во мнении: лучшего овоща для снижения веса не найти. Прежде всего потому, что в его составе есть вещества, способные расщеплять жиры. А поскольку еще и малокалориен, то есть его можно без ограничений. Но чтобы овощ был по‑настоящему диетическим, его лучше запекать или варить.

Косметология

Кабачок — отличный косметолог. Входящие в его состав вещества увлажняют и подтягивают кожу, убирая микроморщинки, шелушение, ощущение сухости. Можно приготовить как маску, смешав натертый на мелкой терке овощ с медом, так и крем из кабачка с молоком и свиным салом. На 50 г кабачковой кашицы — столько же свиного сала и 1,5 ст. л. молока. Все растираем до однородной массы и наносим на лицо.

Поможет кабачок и в уходе за волосами. Оказывается, регулярное употребление этого овоща в пищу замедляет появление седины. Заметно меньше будет ломких, секущихся волос и перхоти. Сок и мякоть овоща также можно втирать в кожу головы перед мытьем. 

Сработает кабачок и как скраб, если нанести его на огрубевшую кожу ступней. Они станут мягкими, исчезнут и мозоли. Выводя из кожи и тканей лишнюю жидкость, кабачки уменьшают тем самым и проявление целлюлита.

О кабачке говорить можно еще очень долго. Действительно, трудно найти другой такой продукт, обладающий уникальным набором питательных веществ, лечебными свойствами и низкой калорийностью.

Обладая многофункциональными свойствами, нормализует обменные процессы и гомеостаз организма в целом.

ВНИМАНИЕ 

Кабачок не рекомендуется людям, у которых язва, колит, гастрит, пиелонефрит, панкреатит (в острой фазе заболевания), повышенная секреция желудочного сока с почечной недостаточностью и чувствительная эмаль зубов.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.