Как сохранить зрение на долгие годы? Советы от специалиста

Отсутствие ухода за глазами может привести к катаракте и потере зрения. Об этом в программе "О самом главном" заявил российский телеведущий, врач-реабилитолог, сертифицированный йоготерапевт Сергей Агапкин.


По словам специалиста, человек в среднем за экранами гаджетов проводит 100 дней в году.

– Отказываться от устройств не надо, достаточно каждые полчаса делать перерывы. Еще важно обратить внимание на освещение. При слишком ярком свете глаза быстро устают, поэтому излучение должно рассеиваться по комнате равномерно, а на рабочем месте обязана быть дополнительная лампах, расположенная с левой стороны, – рассказал медик.

Нагрузку на зрение дают даже обычные книги. Поэтому читать необходимо на расстоянии 35–45 сантиметров. Кроме того, важно делать перерывы и следить за освещением.

– При работе с гаджетами люди часто сталкиваются с пересыханием роговицы, в результате появляется ощущение песка и рези в глазах. Чтобы этого избежать, рекомендуется пользоваться каплями или применять увлажнители воздуха. Комфортная для роговицы температура в помещении составляет от 18 до 22 градусов, а влажность – от 45 до 60 процентов, – подчеркнул Сергей Агапкин.

Кроме того, врач посоветовал больше гулять в местах, где много зелени. Свежий воздух расслабляет глаза и насыщает головной мозг кислородом. Однако во время прогулки важно защищаться от ультрафиолетового излучения и прямого попадания света, иначе можно повредить сетчатку.

– Солнцезащитные очки помогут снизить нагрузку на глаза при ярком дневном свете, а также защитят их от ветра и пыли, – сказал специалист.

Для поддержания хорошего зрения важно правильно питаться.

– Нужно заботиться о достаточном поступлении витаминов и микроэлементов. Организму особенно важны витамины А, Е и С. В рацион можно добавить продукты, богатые таурином, который содержится в сыре, яйцах, рыбе, морепродуктах и мясе. Суточная норма этой аминокислоты составляет 400 миллиграммов, – сообщил Сергей Агапкин.

Медик отметил, что в норме таурин есть во всех тканях организма, при этом преимущественно накапливается в тканях глаза и в сердечной мышце. В сетчатой оболочке и других тканях вещество содержится в большем количестве, чем любая другая аминокислота.

– Установлено, что при недостатке таурина может развиться тяжелое дистрофическое поражение сетчатки. Снижение содержания в тканях этого вещества отмечается и при развитии возрастной катаракты, – заключил врач.

Фото: pixabay.com