Кардиолог назвал основные причины судорог в ногах

Порою человек может ощущать скованность и тяжесть в ногах. Нередко добавляются симптомы подергивания, а также отмечается болезненность в районе икроножных мышц. Из-за чего же это происходит, с чем связано, как это правильно диагностировать, рассказал терапевт, кардиолог Марат Валеев.

Иллюстративное фото: freepik.com

По словам врача, причины судорог в 90 процентов случаев связаны с теми проблемами, которые вы найдете в тексте. Конечно, есть исключительные случаи, однако мы их разбирать не будем. 

Первая и самая распространенная причина судорог нижних конечностей – это недостаток микроэлементов.

"В первую очередь – недостаток магния. Как это легко проверить? Магний является относительно безопасным препаратом, вы можете его купить в аптеке и попить две-три недели. А затем посмотреть, все-таки уменьшились у вас судороги, неприятные ощущения в ногах либо нет. Если уменьшились, то 100% это было связано с недостатком магния. Если же таблетки не помогли, переходим к другим вариантам", – сказал врач. 

Следующая причина может тоже быть связана с недостатком каких-то микроэлементов. Это банальная усталость, перегруженность, недостаточная натренированность мышечной системы. 

"Например, у вас сидячий образ жизни, физической активностью вы особо не занимаетесь, но при этом в какой-то день очень много ходили или давали какую-то физическую нагрузку, а к вечеру у вас появились судороги, подергивания. Это может быть связано с высокой для вас физической активностью. Скорее всего, эти симптомы пройдут самостоятельно в течение нескольких дней. Поэтому в этом случае не нужно паниковать, просто подождите какое-то время", – посоветовал кардиолог. 

Третья причина более серьезная, связана она с сосудистыми проблемами. 

"Тут есть два варианта. Это может быть атеросклероз нижних конечностей, как правило, ноги в этом случае немного холодные. Очень часто эта проблема встречается у курильщиков. Здесь человеку нужно понять, есть ли факторы риска в виде курения, были ли проблемы с атеросклерозом у родственников (наследственность).  Стоит отметить, что в настоящее время это легко диагностируется: делается УЗИ артерий нижних конечностей. Если атеросклероз выраженный, то тогда прямая дорога к сосудистому хирургу. В большинстве случаев эти проблемы решаемы. А вторая сосудистая проблема связана с венами: если есть варикозная болезнь вен нижних конечностей или тромбофлебит, то тоже могут быть тяжесть, отечность и судороги в ногах. В данном случае тоже нужно посмотреть, есть ли какая-то наследственность, были какие-то проблемы до этого установлены. Проверяется тоже легко: делается УЗИ вен нижних конечностей. Если проблемы находятся, то вам тоже стоит обратиться к сосудистому хирургу", – поделился доктор. 

Следующая проблема не менее распространенная – это прием различных препаратов. И здесь кардиологические препараты играют немалую роль.

"В основном это мочегонные препараты, они очень распространены в кардиологической практике. Все это связано с тем, что пациент при их приеме часто ходит в туалет, тем самым у него вымывается большое количество микроэлементов. Если у человека появляются судороги при их приеме, стоит посоветоваться с врачом, можно ли на какое-то время их отменить, чтобы пропить микроэлементы с магнием и восстановить баланс", – подчеркнул специалист. 

Четвертый вопрос касается приема статинов: у них есть такое побочное действие, как мышечная слабость в ногах. 

"Могут появляться судороги, поэтому нужно проконсультироваться со своим доктором и понять, можно ли снизить дозу или на какое-то время отменить препарат. Это даст возможность понять, были ли судороги вызваны побочными действиями препарата либо же появились по другой причине", – рассказал врач. 

И последняя причина – это болезнь суставов либо же неврологические проблемы. Если вы уже проходите лечение, то со временем судороги должны исчезнуть, поскольку решение основной неврологической проблемы либо заболеваний суставов поможет избавиться от этого недуга. 

"Причины диагностировать не так сложно, можно даже по порядку пройтись по всем пунктам и проверить то, о чем мы говорили выше. В большинстве случаев в какой-то из этих критериев вы все равно попадете, а значит, сможете нейтрализовать причину. Сказать сразу , мол, пейте какое-то лекарство от судорог, неверно, ведь вы уже знаете, что факторов их появления достаточное количество. Поэтому очень важно определить причину и уже целенаправленно ее решать", – констатировал кардиолог.