Память о Хатыни должна стать оберегом для нашего народа – Хренин

Важно сохранять в Беларуси такие места, где мы можем почтить память павших в годы Великой Отечественной войны. Об этом министр обороны Беларуси Виктор Хренин сказал сегодня на торжественной церемонии возложения цветов в Государственном мемориальном комплексе «Хатынь».

Фото: «Ваяр»

– Чем дальше время уходит от этих трагических событий, тем крепче должна быть наша память, – считает министр обороны. – Мы должны показывать своему молодому поколению, какие события разворачивались на нашей земле. Мы не должны забывать об этом, особенно в нынешнее время, когда уже в открытую идет переписывание истории. Те преступники, которые совершили эти страшные злодеяния, убеждают, что этого не было. Нет, это было. И мы всегда будем помнить. И будем напоминать им, что это творилось здесь, в центре Европы. Память о Хатыни должна стать оберегом для нашего народа.

Виктор Хренин также рассказал о недавнем законопроекте, которым было усовершенствовано законодательство в области национальной безопасности:

– Проанализировав трагические события, которые происходят на юге, мы пересмотрели наше законодательство. Вызовы и угрозы изменились, назрела и необходимость внесения изменений в наши закона. Все они направлены на то, чтобы укрепить национальную безопасность.
Иванец: Хатынь – знаковое место, но сегодня мы должны говорить о сохранении памяти о той войне в целом

Маркевич в Хатыни: фашистская идеология вновь поднимает голову в мире
 

Перцов: когда мы молчим о зверствах фашистов, информпространство быстро заполняют альтернативные версии


Кубраков о трагедии в Хатыни: нам всем нельзя забывать о тех событиях


Фото: Дарья ТИТОВА