Кочанова на камвольном комбинате – сюда на работу нужно привлекать больше молодых людей

В рамках контроля за исполнением поручения Президента по работе предприятий, расположенных в Минске, и тех, на которых проведена серьезная модернизация, совместно с председателем КГК Василием Герасимовым и председателем концерна «Беллегпром» Татьяной Лугиной сегодня мы посещаем ОАО «Камволь». Об этом уполномоченный представитель Президента в г. Минске, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова сказала, открывая рабочее совещание на комбинате.

По словам спикера Совета Республики, во время совещания в том числе будет обсуждаться ход реализации поручения Президента по выпуску тканей, а также работа предприятия «Сукно», которое было решено перенести на площадку «Камволя».

– Это было абсолютно правильное решение, сегодня я в этом убедилась, – подчеркнула Наталья Кочанова. – Здесь работают квалифицированные кадры, которые в силах выполнить все поставленные задачи. Первая – это качество и количество выпускаемой продукции – шесть миллионов погонных метров камволевских тканей и миллион суконных. Вторая – это выпуск готовых изделий из этих тканей. А третья – повернуть лицом швейные предприятия к нашим тканям, потому что ценовой сегмент в целом достаточно комфортный. Поэтому сегодня следует обсудить, как нам выйти на заданные объемы, потому что производственные мощности на это рассчитаны. Государство вложило серьезные средства в модернизацию предприятия, чтобы оснастить его современным оборудованием, а кроме того, перевезти сюда «Сукно». Волнует меня и работа с кадрами, коллектив. Костяк здесь хороший – многие работают по 20 и даже по 40 лет. Но нужно привлекать молодых людей. Для этого должна быть достойная заработная плата, жилье. Возможно, придется привлекать работников не из Минска, поэтому предусмотреть нужно многое.


Фото: Александр КУЛЕВСКИЙ