Белорусская конькобежка Сивец завоевала второе серебро на Играх «Дети Азии»

В заключительный день соревнований по конькобежному спорту на II зимних Международных спортивных играх «Дети Азии» белорусская спортсменка Полина Сивец завоевала свою третью медаль на ледовом катке Кузбасса. Наша конькобежка стала серебряным призером масс-старта.

Вскоре после начала состязаний белоруски вырвались вперед, и Полина Сивец долгое время сохраняла лидерскую позицию. В том числе когда из всей группы уже выделилась пятерка самых быстрых конькобежек. Двое из них под конец упали, и на льду в итоге боролись трое. Сивец достаточно уверенно и спокойно преодолевала круг за кругом, и казалось, что она останется впереди до самого финиша, однако в финальном рывке белоруску опередила соперница из Казахстана Варвара Глухова. Противостояние на последних метрах дистанции было отчаянным, но преодолеть этот разрыв представительница нашей сборной уже не смогла.

От победительницы, которая проехала дистанцию за 6 минут 11.61 секунды, Полину Сивец отделило всего ничего – 0.12 секунды. Наша спортсменка показала результат 6 минут 11.73 секунды. Замкнула же тройку лидеров россиянка Екатерина Островская, преодолевшая 10 кругов за 6 минут 12.85 секунды.

Днем ранее Полина Сивец стала чемпионкой Игр «Дети Азии». Первое для Беларуси золото она завоевала на дистанции 3000 м. До этого конькобежка стала второй на дистанции 1500 м.

Таким образом, в копилке белорусской команды на Играх уже девять медалей. 3 марта свои первые награды на состязаниях взяла мужская часть белорусской конькобежной команды: Федор Данилов, Роман Чернявский и Радомир Минин стали бронзовыми призерами командного спринта. Также на состязаниях успешно выступили белорусские шорт-трекисты Дарья Степанова, Ксения Лукашевич, Матвей Магер, Роман Зеленин, Тимофей Жук и Даниил Бычков, завоевавшие серебро и две бронзы. На вторую ступень пьедестала поднялась Ева Бедрицкая (прыжки на лыжах с трамплина). Кроме того, бронзу в копилку Беларуси принес Василий Бороховский (одиночное фигурное катание).