Косметолог назвала преимущества гликолевого пилинга

Врач-дерматовенеролог, трихолог и косметолог Амина Пирманова назвала гликолевый пилинг одним из самых распространенных и перечислила проблемы, с которыми он способен эффективно бороться. 


Медик пояснила, что гликолевая кислота – это альфа-гидрокислота, которую получают из фруктозы и лактозы. Ее также могут производить определенные виды микроорганизмов. Она – королева среди всех кислотных пилингов, который применяют и профессионалы, и обыватели в домашних условиях. 

– В первую очередь гликолевую кислоту ценят за кератолитические свойства. То есть за способность отшелушивать кожу. Да, многие знатоки говорят, что с такой задачей эффективно справляется и салициловый спирт. Однако он не обладает такими противовоспалительными свойствами, как гликолевая кислота. Кроме того, она увеличивает количество живых слоев эпидермиса. А значит, лучше увлажняет кожу, стимулирует фибробласты, способствует выработке кожей собственного коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты. Все это делает кожу более молодой и здоровой. Более того, гликолевая кислота считается неплохим антиоксидантом, – пояснила эксперт. 

По словам косметолога, гликолевая кислота в качестве пилинга используется уже более 40 лет. То есть это проверенное временем средство, которому действительно можно доверять. 

– Эффективность профессионального гликолевого пилинга зависит от концентрации гликолевой кислоты и уровня pH. Для профессионального химического пилинга используется гликолевая кислота в концентрации от 40 до 70%, pH  от 0,08–2,75, – дополнила врач. 

Амина Пирманова назвала проблемы, при которых уместно использование такого пилинга:

  – В первую очередь это фотостарение. Пилинг поможет устранить тусклость кожи, сделает ее тон более ровным, уменьшит выраженность морщин и повысит упругость. Еще одно показание – поверхностные возрастные морщины как следствие хронологического старения. 

Фото: freepik.com