Косметолог рассказала, нужно ли лечить акне у подростков

Акне – проблема, с которой сталкиваются многие подростки. Родители нередко успокаивают детей, что все высыпания с возрастом пройдут. Так ли это на самом деле или подростковое акне все-таки требует лечения, рассказала косметолог Инна Матвеева.

По словам специалиста, не нужно надеяться на то, что с возрастом все проблемы с кожей решатся сами собой.

Акне – это хроническое заболевание, которое нужно лечить в любом возрасте  хоть в 12 лет, хоть в 25. Если не вылечить акне в подростковом возрасте, в будущем можно столкнуться с серьезными осложнениями: появлением рубцов или постакне. Избавиться от таких последствий будет крайне тяжело, – рассказала косметолог.

Она добавила, что начинать лечение следует тогда, когда акне только появляется. В таком случае справиться с проблемой будет намного проще.

Кроме того, если не начать лечение сразу, есть вероятность того, что из легкой стадии заболевание перерастет во что-то более серьезное. Поэтому подростковое акне, как и любое другое, нужно лечить обязательно, вопреки распространенному мнению о том, что все пройдет с возрастом, – отметила эксперт.

Однако к лечению этого заболевания стоит подходить со всей ответственностью. Не стоит подбирать средства самостоятельно, лучше сразу обратиться к специалисту. Некоторые подростки игнорируют эту рекомендацию и пытаются избавиться от высыпаний с помощью народных методов, таких как дегтярное мыло или отвар ромашки. Ранее Инна Матвеева объяснила, почему этого делать не стоит. Читайте об этом в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com