Профессор кафедры эпидемиологии БГМУ – о пути в профессию, студентах и гордости за отечественную медицину

Лаборатория жизни доктора Чистенко

Коронавирус продолжает держать в напряжении весь мир, и от врачей зависит если не все, то очень многое. Они не боятся идти на передовую. Вместо размеренных учебных будней студенты-медики тоже присоединились к старшим коллегам. Справиться с непростыми задачами им помогают знания, заложенные мудрыми преподавателями. Один из опытнейших — Григорий Чистенко. За почти полувековую практику он подготовил сотни эпидемиологов. И гордится успехами ребят как собственными. 

Дело случая

В свидетельстве об окончании восьми классов небольшой сельской школы в Украине у будущего отличника медицины только одна четверка — по рисованию. Однако, несмотря на хорошие знания по предметам, определиться с профессией было непросто. Своим призванием, говорит профессор, медицину поначалу не видел, но так уж распорядилась судьба: 

— Места в общежитиях доставались единицам, а продолжать учебу очень хотелось. Тогда и задумал уехать к родственникам в соседний город: получить специальность и помогать родителям. Выбрал медучилище.

Сомнений не осталось: выбор правильный. Это подтвердил и диплом с отличием. А самые интересные клинические случаи застали на первом рабочем месте. Заведуя сельским ФАПом, Григорий Чистенко научился реагировать молниеносно. В критической ситуации не до раздумий:

— Ночью вызвали к пожилой пациентке с диабетом. Она впала в кому. Предстояло определить, с какой ее разновидностью имеем дело, ведь лечение в каждом случае разное. Ошибка равнозначна смерти. Тогда решил проверить аптечку, чтобы понять, принимает ли пациентка лекарства от диабета. Сработало. Эти же таблетки и помогли, вернув ее к жизни.

Удивительных историй излечения у медика достаточно — хоть книгу пиши. Но именно тяжелые случаи, когда на спасение не больше пары минут, заставили круто изменить биографию. Доктор решил учиться в БГМУ. Заняться профилактикой болезней — то, в чем нашел призвание. 

Сегодня Григорий Николаевич в числе самых опытных педагогов — 47(!) лет работает на кафедре эпидемиологии, 35 из которых ее возглавлял. Признается: учить профессии юных медиков не устал. Более того, молодежь дает энергию двигаться дальше:
— Наши студенты мотивированные и амбициозные. Два года назад, когда в страну пришел коронавирус, они сразу попросились на передовую: расследовать случаи заражения и анализировать заболеваемость. И я горжусь ими.

Простое решение

Прервать механизм передачи коронавируса невозможно. И единственным вариантом помощи себе и другим врач считает иммунизацию. Поставить прививку просто и безболезненно. По всему миру она спасла миллионы людей — сомнений в эффективности нет.
— Обидно, что некоторые сомневаются, доверяют фейкам в соцсетях и сами их порождают. Дескать, вакцина бесполезна или опасна. Переубедить сложно, каждый делает свой выбор, но стоит понимать: у обывателей — мнения, а у врачей — знания и опыт. В любом случае с каждым днем мы узнаем о ковиде все больше и больше, и это залог успешной профилактики в будущем.
Предупреждать инфекции для Григория Чистенко — дело жизни. И в этом году заслуги профессора оценили на самом высоком уровне. По указу Главы государства он получил почетное звание заслуженного деятеля науки. Такой наградой доктор гордится, еще больше — успехами коллег-эпидемиологов, которые работают на результат: 

— Это достижение всего нашего коллектива, а не только мое. И конечно же, БГМУ, который готовит тысячи специалистов по разным профилям. Всех объединяет стремление лечить, невзирая на любые сложности. И у нас получается.


nev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.