Маркевич в Хатыни: фашистская идеология вновь поднимает голову в мире

К сожалению, сегодня в мире неспокойно, потому что фашистская идеология вновь поднимает голову. Псевдополитики до сих пор не усвоили уроки истории. Об этом министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич сказал во время торжественной церемонии возложения цветов в мемориальном комплексе «Хатынь».

Фото БЕЛТА

– Когда идет сражение между войсками на поле боя, это одно дело, а когда звериное полчище уничтожает мирных жителей – это совсем другое, – рассказал Анатолий Маркевич. – Политика фашизма была очень проста – уничтожить большую часть славянского населения, а остальную – угнать в рабство в Германию. Но благодаря нашим солдатам мы отстояли свою страну, свой суверенитет. Нескончаемый поток людей, идущих сегодня к Вечному огню Хатыни, подтверждает истину – невозможно забыть страшные уроки истории, невозможно сделать так, чтобы память стала короче. Мы низко склоняем головы перед жертвами фашизма и заверяем, что никогда не забудем и сделаем все возможное и невозможное, чтобы на нашей земле всегда был мир.

По словам Анатолия Маркевича, Минкульт и Миноблисполком провели серьезную работу по реконструкции мемориального комплекса. Он также добавил, что Генпрокуратура, расследуя уголовное дело о геноциде белорусского народа, уточнила многие ужасающие подробности:

– Наша общая работа будет продолжена, чтобы мы могли говорить всему миру: не смейте сотворить ничего подобного, произошедшего в годы военного лихолетья.




Фото: Дарья ТИТОВА