Mazda 6 уходит с японского рынка

Японская компания Mazda решила прекратить выпуск Mazda 6 на домашнем рынке. Для некоторых фанатов бренда такой шаг со стороны производителя стал настоящим ударом, ведь автомобиль являлся символом элегантности и динамичности, представлял собой сочетание стиля, комфорта и производительности, сообщает The King Drive.


Согласно официальному заявлению, Mazda не планирует выпускать прямого наследника Mazda 6. Вместо этого компания сосредоточится на развитии линейки кроссоверов, оставив поклонников седанов и универсалов без явной альтернативы.

Mazda 6, согласно информации The King Drive, будет снята с производства на домашнем рынке к середине апреля, поэтому у японцев еще есть время для того, чтобы успеть оформить предзаказ.

За 22 года с момента запуска «шестерка» разошлась тиражом в 226 437 экземпляров. Текущее поколение Mazda 6 существует с 2012 года. Уход автомобиля с японского рынка стал возможен после того, как транспортное средство было снято с продаж в Соединенных Штатах в 2021 году и Великобритании в 2023 году. Некоторые фанаты Mazda 6 высказывают надежду на появление прямого наследника, который сможет унаследовать качества предшественника, но, скорее всего, это будет уже электромобиль.

К слову, ранее мы писали о том, что на Токийском автосалоне компания Mazda намекнула на возвращение роторного спортивного автомобиля. Кроме того, производитель представил пару модифицированных концептов под общим названием Mazda Spirit Racing. Читайте об этом в нашем материале по ссылке.

Фото: Mazda