Минтруда и соцзащиты внедряет новые технологии при работе с пожилыми гражданами

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич перед началом итогового заседания коллегии ведомства, которое прошло сегодня, 1 марта, на базе Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, напомнила, что в конце 2023 года Главой государства был подписан Закон «Об изменении законов по вопросам социального обслуживания и социальных выплат», который вступит в силу с 1 июля текущего года.

В Беларуси проживают 2,3 миллиона пенсионеров. Но старость наступает в 75 лет. Таких людей, которые достигли этого возраста, в стране более полумиллиона человек, – сообщила Ирина Костевич. – Условия социального обслуживания должны меняться: новое время, новые вызовы, новые технологии и подходы. Наша задача, если человек нуждается в помощи от государства, – обеспечить эти услуги на дому. Как мы говорим, старение у домашнего очага. Это действительно здорово, потому что родные стены лечат.

Министр рассказала, что буквально через месяц Минтруда и соцзащиты запустит видеоролик с занятиями для пожилых людей по профилактике деменции.

– Мы двигаемся по популяризации новых технологий, – отметила Ирина Костевич. – Для активных пожилых граждан запускаем проекты «Университет третьего возраста», волонтеры серебряного возраста.

Одиноким людям государство помогает комфортно проживать в преклонном возрасте в домах-интернатах, которые, добавила Ирина Костевич, с 1 июля будут называться социальными пансионатами.



Фото: Алексей ВЯЗМИТИНОВ