Насколько внезапна «внезапная» остановка?

Врачи по всему миру бьют тревогу: неуклонно увеличивается количество жертв внезапной остановки сердечной деятельности. Весь трагизм ситуации заключается в том, что коварный недуг часто обрывает жизнь молодых людей в возрасте от 18 до 50 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения, вследствие остановки сердца каждый день скоропостижно погибает не менее 1000 человек. Причем у мужчин мгновенная сердечная смерть наступает в среднем в два раза чаще, чем у женщин. Во многих странах она занимает лидирующее место среди всех причин летальности.

Фото  pexels.com

Основная причина кардиальной смерти — аритмия (желудочковая тахикардия и фибрилляция желудочков), при которой миокард начинает хаотично сокращаться и сердце не может нормально перекачивать кровь. В результате нарушается кровоснабжение всех органов, в том числе головного мозга. Желудочковая тахикардия может являться следствием острой или хронической патологии сердца (ишемической болезни, инфаркта миокарда, пороков, кардиомиопатии), а также других, транзиторных факторов — психоэмоционального перенапряжения, физических нагрузок, приема больших доз алкоголя и наркотических веществ, гипоксии, электролитных расстройств. Спровоцировать внезапную сердечную смерть может резкий контраст температуры: когда человек, нагревшись под солнцем, резко ныряет в холодную воду. Предрасположенность к внезапной смерти может передаваться по наследству.

Более чем в половине случаев характерных признаков, предвещающих внезапную остановку сердца, нет. Примерно 50 процентов внезапных смертей происходит у людей без диагностированной болезни сердца. Однако люди, пережившие фатальную катастрофу, рассказывают о болях в сердце, одышке, слабости и усиленном сердцебиении за несколько дней или недель до ее наступления...

На сегодня не вызывает сомнения тот факт, что «внезапная» остановка сердца не так уж внезапна. Таковой она кажется только на первый взгляд. В клинических руководствах прописан четкий перечень лиц, входящих в категорию повышенного риска опасной аритмии, которые в обязательном порядке должны пройти обследование, чтобы избежать фатальных последствий. К ним относятся все пациенты с выявленными ранее сердечными заболеваниями (в первую очередь — с аритмиями и ишемической болезнью сердца), спортсмены, люди, у которых когда-либо случались обмороки или у кого в роду внезапно умерли близкие родственники в возрасте до 60 лет.

Общие рекомендации по профилактике внезапной смерти достаточно просты. Важно регулярно посещать врача-кардиолога для оценки сердечно-сосудистого риска, а пациентам с ишемической болезнью сердца, сердечной недостаточностью, аритмией регулярно принимать предписанные лекарства.

В обязательном порядке следует отказаться от вредных привычек, систематически контролировать уровень артериального давления, холестерина и глюкозы в крови, соблюдать диету с низким содержанием жира и ежедневно поддерживать разумную физическую активность. Нужно понимать, что сердце — это тоже мышца, а значит, тренировать ее нужно дозированно.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.