Названы кожные симптомы, которые могут сигнализировать о преддиабете

Существует пограничное состояние, так называемый преддиабет, когда уровень сахара в крови выше нормы, но при этом он недостаточно высок, чтобы постановить диагноз "диабет". Игнорировать преддиабет опасно, поэтому его стоит лечить сразу же, как будут замечены симптомы этого пограничного состояния, сообщает RG.RU.


Врач-диетолог, доктор медицинских наук, профессор Алексей Ковальков заявил, что преддиабет в каждом втором случае может перейти в сахарный диабет. Лечить повышенный уровень сахара в крови следует путем изменения образа жизни. Стоит перейти на сбалансированное питание, начать заниматься спортом, следить за весом. Не менее важно контролировать уровень сахара в крови, регулярно посещать эндокринолога.

О преддиабете, по словам специалиста, могут рассказать следующие симптомы: появление проблем с кожей – ее сухость (особенно на локтях), образование темных пятен на коже в области соприкосновения с одеждой, то есть на шее, в области подмышек, под молочными железами у женщин. Кроме того, насторожиться стоит, если это сопровождается усталостью, слабостью, головными болями, жаждой, сухостью во рту, чувством голода после приема пищи.

Причиной преддиабета в большинстве случаев является дисбаланс гормона инсулина в организме. Это происходит из-за недостаточной выработки инсулина поджелудочной железой. Факторами риска преддиабета являются следующие: лишний вес (объем талии более 94 см у мужчин и более 80 см у женщин), возраст после 45 лет, повышенный уровень сахара, триглицеридов и холестерина, гипертония, наследственная предрасположенность.

Фото: pixabay.com

Подготовил(а):