Названы наиболее популярные ошибки при расчесывании волос

Какая девушка не хочет хвастаться мягкими, густыми и блестящими волосами? Однако для их красоты и здоровья мало одних масок и шампуней. Немаловажную роль в состоянии волос играет расчесывание. Привычная процедура может стать как целительной, так и губительной для шевелюры. Каких же ошибок при ее выполнении можно избежать?

Фото из архива

Ошибка № 1. Одна расческа на все случаи жизни

В идеале их должно быть хотя бы три: тонкая, плоская, чтобы делать проборы или начесы, массажная, которая пригодится при сушке, а также круглая — для укладки. Кстати, чтобы ее выбрать, желательно не следовать маркетинговым советам — лучше подбирать, то, что удобно, а не модно.

Ошибка № 2. Пластик вредит волосам

В мире начался настоящий антипластиковый бум, в связи с этим все больше людей покупают деревянные расчески. Есть мнение, что они не вредят волосам и убирают статическое электричество. На самом деле, можно пользоваться и пластиковой расческой, а деревянная лучше подойдет детям и тем, у кого волосы не очень густые.

Ошибка № 3. Мокрые волосы лучше не расчесывать

Это не совсем так. Их можно и нужно расчесывать, главное — делать это бережно, с использованием специальных щеток, которые распутывают волосинки.

Фото из архива

Ошибка № 4. Волосы электризуются из-за плохой погоды

Конечно, погода тоже влияет на это, но чаще всего такое явление происходит, если выбрана неподходящая расческа. Можно использовать специальные антистатические карбоновые щетки. А еще — нанести несмываемый уход, флюид, масло, крем или даже лак для волос.

Ошибка № 5. Неправильное расчесывание длинных волос

Кто-то считает, что волосам нужно давать отдохнуть ночью от резинок и шпилек. На самом деле, если волосы длинные, лучше заплести их в косу или пучок. При расчесывании правильнее начинать с концов, постепенно переходя к корням. Девушкам с короткими волосами в этом смысле проще — можно расчесываться как душе угодно.

Ошибка № 6. Редкое расчесывание

Есть и такие, кто верит, что пользоваться расческой нужно как можно реже, иначе волосы выпадут. Это тоже неверно — расчесывание обеспечивает не только опрятный вид, но и массаж кожи головы. А еще именно таким способом можно избавиться от волос, которые должны выпасть. Кстати, расчесывать волосы долго в ожидании, что они будут лучше расти, тоже неправильно — никакой взаимосвязи между ростом шевелюры и продолжительностью расчесывания нет.

pixabay.com

Ошибка № 7. Частая смена расчески

Не стоит путать расческу с зубной щеткой и покупать новую каждые три месяца. Если расческа в нормальном состоянии, сделана из качественного материала и эксплуатируется по назначению, ничего страшного с ней не произойдет. К слову, фен может навредить ей, и срок службы будет меньше.

Ошибка № 8. Расческу можно не мыть

Очищать расческу необходимо после каждого применения, чтобы на ней не оставалось волос. А раз в неделю ее желательно мыть с хозяйственным мылом для дезинфекции. Пыль и грязь, которые скапливаются на зубчиках, потом попадают на волосы, которые от этого точно не станут лучше.

Ошибка № 9. Нет ничего страшного в том, чтобы использовать чужую расческу

Свою расческу нельзя давать никому, даже родственникам — это может спровоцировать заболевания кожи головы.

pixabay.com


Подготовил(а):