Норвегия продолжает удерживать лидерство в медальном зачете на ОИ в Пекине

Завершился 12-й день зимней Олимпиады в Пекине. Сегодня разыграли  восемь комплектов медалей в пяти видах спорта.

Лидерство в медальном зачете по-прежнему у Норвегии. Всего у нее в копилке 28 медалей: 13 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых. Уступает ей Германия: немецкие спортсмены за время зимней Олимпиады завоевали 20 наград: 10 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых. Тройку лидеров замыкают США с 20 медалями:  8 золотых наград, 7 серебряных и 4 бронзовые.

На четвертой позиции расположился Китай: к настоящему моменту спортсмены завоевали 13 наград, 7 из которых – золотые. Пятую строчку занимает Австрия – 17 наград, в числе которых 6 золотых. Поэтому австрийские спортсмены и уступают соперникам из Китая. Шестую позицию разделяют Швеция и Швейцария с 14 наградами каждая. К слову, шведская копилка медалей сегодня пополнилась тремя медалями:  золотом, серебром и бронзой. Этот день принес российским спортсменам призовые места в биатлоне, лыжах и фристайле: спортсмены завоевали четыре медали. Сегодняшний день был успешным и для сборной США: у них золотая и серебряная медали.

Беларусь сейчас на 22-й позиции. Сегодня хорошие результаты показали наши лыжники Александр Воронов и Егор Шпунтов  в командном спринте классическим ходом. Время, показанное в полуфинале, давало надежду на выход в финал, попадание в топ-10. Но во втором полуфинальном забеге 11 команд превзошли результат наших соотечественников. В итоге они не прошли в решающую стадию и оказались на 12-й позиции. В суперфинал не сумел пройти и наш фристайлист Станислав Гладченко: он завершил соревнования на 11-м месте.

Завтра, 17 февраля, следует сосредоточить внимание на конькобежном спорте и фигурном катании: в этих видах программ выступят представители нашей сборной.

За все время зимних Игр-2022 разыграют 109 комплектов наград в 15 видах спорта. Олимпиада в Пекине завершится 20 февраля.
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: Зимняя Олимпиада в Пекине