Нутрициолог назвала важные причины отказаться от интервального голодания при похудении

Некоторые худеющие называют интервальное голодание хорошей возможностью поддерживать здоровый вес. Такой режим включает периоды питания и голода, за счет которых, как считается, можно достичь оптимальных результатов. Есть ли польза в интервальном голодании на самом деле, на своей странице в социальной сети TikTok рассказала врач – диетолог-нутрициолог Инна Рожок.


В частности, специалист по правильному питанию заявила:

– В чем польза интервального голодания? Ни в чем. Суть интервального голодания заключается в том, что мы делим сутки на два отрезка времени: первый, в котором принимаем пищу, и втрой, в котором не принимаем пищу. Чем короче первый период, тем сложнее для организма. Во-первых, в это время мы сокращаем количество приемов пищи, во-вторых, не можем съесть много сразу.

В качестве примера интервального голодания диетолог привела следующие формулы: 6 часов питания и 18 часов голода, а также 4 часа питания и 20 часов голода.

– В этих примерах отсутствие завтрака не позволяет нам получить энергию, зарядиться и быть работоспособными на протяжении дня, а отсутствие ужина или слишком ранний ужин не позволяет организму получать питательные вещества, чтобы восстанавливаться ночью. Поэтому не мучайте себя интервальным голоданием, лучше питайтесь в течение дня регулярно, – посоветовала Инна Рожок.

К слову, ранее  врач-диетолог, специалист по правильному питанию, автор уникальной методики похудения Светлана Кашицкая рассказала, можно ли сбросить избыточный вес при правильном питании. По словам специалиста, многое зависит от прежних привычек. Диетолог отметила, что эффект от перехода на здоровое меню может быть заметен уже в течение первых двух-трех недель. Подробности в материале по ссылке.

Фото: freepik.com