О каких болезнях свидетельствует повышенная чувствительность зубов? Отвечает стоматолог

Многие наверняка сталкивались с ситуацией, когда зубы остро реагируют на определенную еду. Например, на кислое, сладкое, холодное. Обычно люди списывают резкую боль в таких случаях на особенность организма, но на самом деле проблема, вероятно, скрывается в болезнях зубов. Об этом заявила стоматолог-терапевт Оксана Дыбова, которую цитирует Lenta.ru.


Повышенная чувствительность (гиперэстезия) может наблюдаться как в отношении одного зуба, так и нескольких. Это важно учитывать, разбираясь в причинах боли. Так, по словам Оксаны Дыбовой, если болит один зуб, стоит проверить его на кариес, пульпит, периодонтит или дефекты некариозного происхождения. «Гиперэстезия в области большинства или всех зубов возможна при множественном кариесе, патологической стираемости и заболеваниях пародонта», – добавила стоматолог.

Отследите характер боли в зубах. Если они просто слишком чувствительны к сладкому, кислому и холодному, скорее всего, причина в кариесе. Сильная пульсирующая боль вечером-ночью сигнализирует о пульпите. Если же боль ноющая и усиливается при надкусывании, у вас может быть периодонтит.

Ранее врач Дмитрий Шевцов рассказал, какими могут быть причины неожиданной зубной боли. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com