Как кормить детей, чтобы они росли здоровыми

Обойдемся без капризов

«Мои дети питаются в школе, но вот чем их кормить в остальное время дня, чтобы была польза для здоровья?»

Наталья Махнева, Пинск.

Немало книг написано о детском питании, но у родителей остается много вопросов. Среди самых популярных: как приучить детей к овощам, что делать с привередливыми детьми или сладкоежками? К сожалению, есть еще дети-аллергики. Только родительская любовь и терпение помогут ответить на них.

Школьнику на завтрак лучше приготовить несладкую кашу с орехами, полезным маслом и овощами. Но в реальной жизни дети не любят овощи, несладкие каши им неинтересны, а некоторые вообще едят два-три продукта. Как быть в этом случае? Углеводы рекомендуется подавать утром, белки — вечером. Завтрак и ранний обед лучше сделать вегетарианскими с упором на медленные углеводы. Последние помогут сохранять концентрацию в школе и успеют перевариться до вечера. Однако некоторые дети лучше чувствуют себя в течение дня, когда завтрак содержит полную порцию белков и жиров. Очень рекомендуются детям разно­образные горячие супы, овощные или на мясном неэкс­трактивном бульоне (говядина, индейка, кролик, курица). Специалисты советуют отталкиваться от самочувствия ребенка и его индивидуальных особенностей.

Лучше избегать сахара в любом виде. Но если ребенок вообще не ест несладкие каши, можно заправлять их вареньем из брусники, клюквы, облепихи, смородины, несладких цитрусовых. Альтернатива — сэндвичи. Если взять за основу полезный хлеб (например, гречишный, из отрубей), то сэндвич сойдет за порцию каши. Сверху добавить листья салата, тонкий кусочек ветчины и свежего огурца, пластинками порезанную морковь.

Иногда дети интуитивно отказываются от чего-то, что их перегружает или потому что для этого продукта еще не наступил возраст. Заставлять что-то есть бессмысленно. Лучше найти способ сделать овощи вкусными. Например, очень популярны у детей смузи из разных фруктов. Делайте зеленые смузи из овощей и ягод, которые придадут напитку красивый цвет. А если сверху выложить несколько ягодок, то ребенок вообще не заподозрит, что ест «ненавистные» овощи. Одни и те же продукты можно приготовить массой разных способов. Например, ребенок не любит тушеные кабачки — сделайте из них пасту с томатным соусом. Попробуйте приготовить овощи и фрукты хрустящими, как любимые детьми чипсы, с ярким цветом и насыщенным вкусом.

Лучше заранее собрать в школу удобный перекус: нарезать овощи палочками, чтобы было удобно есть руками и делиться с друзьями. Дети любят хрустящие продукты, поэтому можно брать морковь, сельдерей, огурцы, томаты черри, зеленые яблоки дольками.

Если ребенок не ест овощи, но любит мясо, можно добавлять их, например, в котлеты. Здесь важно подобрать правильные овощи, которые не забродят, дожидаясь своей очереди на переваривание. Это кабачок, тертая морковь, пассерованный лук (например, на оливковом масле), цветная капуста, листовая зелень (хорошо разбитая в блендере, чтобы не дала зеленый цвет). И совершенно точно никакой картошки и других крахмалистых овощей.

Полностью здоровые дети и взрослые, выросшие в здоровой пищевой среде и со здоровым микробиомом, чутко настроены на то, что необходимо собственному организму. Но есть и другие дети и взрослые, которых, например, не кормили грудью, с плохими пищевыми привычками, чьим прихотям нельзя потакать, потому что это болезненные зависимости. Тяга к сахару у детей — это нормально. Дети всегда гоняются за сладким. Они растут, и им требуется очень много энергии. Быстрые углеводы — это источник легкодоступной энергии, съел и побежал. Но рафинированный сахар нужно исключать, заменять на другие безобидные варианты и воспитывать правильные пищевые привычки.
Чтобы понять, что организму нужно, а что — простые капризы, можно вести дневник питания, исключать на время какие-то продукты и наблюдать за самочувствием. 
Можно целенаправленно сдать анализы и проверить наличие дисбаланса микроэлементов. И тогда уже точечно подобрать необходимые продукты или препараты.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.