Источник: Знамя юности

Выяснили, какие продукты только притворяются полезными

Они притворяются полезными

«Дорогие продукты лучше дешевых», «козье молоко полезнее коровьего», «бездрожжевой хлеб лучше того, что на дрожжах», и не стоит даже упоминать о ГМО... Все это мифы о продуктах – и их множество. Производителям выгодно, чтобы мы, покупатели, в них верили: они используют наши предубеждения, чтобы продать еду как можно дороже. Где правда, а где вымысел? 

freepik.com

СУХИЕ ЗАВТРАКИ

Сухие завтраки: хлопья, шарики, мюсли… Многие производители рекламируют их как здоровую и легкую еду, изображая на упаковках силуэты завидной стройности. Так что, это правда – ешь и худеешь? Недавно протестировали десять видов самых по­пулярных хлопьев и выяснили, что некоторые из них такие же жирные, как фастфуд, и такие же сладкие, как шоколадный пудинг, – а все углеводы очень быстро усваиваются и превращаются в лишние килограммы. Многие сухие завтраки содержат просто недопустимое для здорового питания количество соли, сахара и вредных жиров! В 50-граммовой порции – в среднем около 13 граммов сахара, почти девять жира и лишь два клетчатки. Не зря диетологи называют такую еду «замаскированным десертом». Так что употребление сухих завтраков может, наоборот, привести к набору веса. 

ТВОРОЖНЫЕ СЫРКИ

Сырки и сырники, йогурты… или так называемый условно полезный завтрак. Особенно часто его принято подавать детям, которых утром не уговоришь поесть. И понятно почему: мы привыкли считать полезным все, что с ферментами, творогом, – в этом же масса кальция и полезного белка! Есть одно жирное (в буквальном смысле) НО: если это продукты из магазина, излишний жир и сахар в них сведут на нет всю пользу! Но ведь без сахара будет невкусно? Возможно, особенно если вы уже привыкли. Но свежие ягоды и фрукты вполне скрасят с непривычки пресный вкус. Да даже варенье будет более полезным дополнением – его количество вы можете сами контролировать.

ПАКЕТИРОВАННЫЕ СОКИ

Фруктовый сок – это же сплошные витамины! И всем, особенно детям, очень полезно регулярно выпивать по стаканчику яблочного или апельсинового… А что на самом деле? Увы, у нас плохие новости. Любовь к сладкому вплоть до зависимости вполне объяснима: углеводы запускают в нашей голове производство дофамина, отвечающего за предвкушение удовольствия. Поэтому и на соки люди «подсаживаются», думая, что делают что-то полезное для здоровья. Все больше соков пьют и некоторые взрослые – те, что увлечены здоровым питанием. Голливудские звезды массово пропагандируют соковый детокс: якобы организм очищается от шлаков и токсинов, уходит лишний вес, кожа начинает просто сиять. Но правда в том, что во всех исследованиях о пользе соков всегда говорится об очень умеренном количестве – чаще всего о 100 миллилитрах в день, точно не более чем об одной чашке. Иначе начинает перевешивать вред от сахара, которого здесь очень много. Зачастую даже больше, чем в газировке: в одном стакане может содержаться до шести чайных ложек! 

И утверждение, что несколько разгрузочных дней на соках способны вывести из организма шлаки и токсины, научных обоснований не имеет. Для максимальной пользы стоит чередовать фруктовые с овощными. Например, если не перебарщивать с солью, очень хорош томатный.

ОБЕЗЖИРЕННЫЕ ПРОДУКТЫ

Очень неоднозначен вопрос и о том, стоит ли выбирать обезжиренные продукты – творог, молоко, кефир... С одной стороны, снижать калорийность рациона полезно. Но с другой – есть опасность тем самым нисколько ее не уменьшить! Многие вещества, которые вызывают у нас приятные вкусовые ощущения, жирорастворимые. Поэтому удаление жиров зачастую приводит к тому, что продукт теряет вкус. Производители, стараясь снивелировать негативный эффект, добавляют большое количество сахара. Что, естественно, прибавляет калорий! Еще одна проблема: при малой жирности хуже усваивается кальций, поэтому для творога идеальной считается жирность девять процентов.

КСТАТИ

Во всех исследованиях о пользе соков всегда говорится об очень умеренном количестве – чаще всего о 100 миллилит­рах в день, точно не более чем об одной чашке.

Отдел новостей «ЗН»



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.