Почему выпадают волосы осенью и как это прекратить: советы трихолога

Осенние потери

Сезонное выпадение волос: как вернуть себе роскошные локоны

О красивой густой шевелюре мечтают многие, однако в осенний период избежать усиленного выпадения волос удается единицам. Обнаружив поредевшие локоны, мы обращаемся за советом к интернету, бежим за разрекламированным шампунем или в салон красоты, а помочь волосам все никак не получается. Чтобы не усугубить положение, решение проблемы лучше доверить профессионалам. О сезонном выпадении, витаминах и домашнем уходе, который не всегда оправдывает ожидания, мы поговорили с нутрициологом-трихологом Катериной Никитиной.

Фото  pexels.com

Корень проблемы

Умеренное выпадение волос для человека — нормальный физиологический процесс. В среднем мы теряем около 100 волосинок в сутки и даже не обращаем на это внимания. Но ситуация стремительно меняется осенью, когда после каждого расчесывания в руках порой остается внушительный клок. Как же решить проблему? Отложим эксперименты до лучших времен и разберемся в вопросе предметно.
— Причин выпадения волос очень много, и для каждого из нас они индивидуальны, однако в случае с сезонной потерей все более-менее объяснимо. Провокатором традиционно считается гиповитаминоз. При нехватке полезных веществ — витаминов и минералов — организм экономит ресурсы. В результате шевелюра редеет. 
Бороться с проблемой, самостоятельно экспериментируя с аптечными комплексами, рискованно. Кроме того, без знаний о том, чего же конкретно не хватает организму, помочь себе сложно. Шансы на то, что эксперимент принесет пользу, минимальные, а усугубить положение волос проще простого. Между тем ответ на поверхности: разобраться в ситуации поможет комплексный анализ крови.

Катерина Никитина.
— Список микроэлементов, которых может не хватать, объемный, поэтому начинаем с малого и самого основного — проверяем ферритин, общий белок, витамин D и витамины группы B, гормоны щитовидной железы. Для начала останавливаемся на этом. А уже после назначения восполняющих дефицит препаратов анализ проводят повторно, чтобы зафиксировать результат и, если нужно, скорректировать дальнейший прием витаминов, — объясняет эксперт.

Непросто бывает повысить уровень железа. В организме человека этот элемент не синтезируется и поступает с пищей, но восполнить недостаток исключительно едой получается редко. Без нужного количества железа снижается уровень гемоглобина, в результате клетки страдают от нехватки кислорода, начинается анемия. Она проявляется слабостью, усталостью, головокружением, сонливостью и плохим настроением. Процесс восполнения дефицита долгий, а первые результаты появляются только через три месяца.

У 80 процентов жителей Европы выявляют недостаток витамина D. С приходом осени солнечных деньков все меньше, а значит, действие УФ-лучей, отвечающих за выработку полезного для человека микроэлемента, сведено к минимуму. Исправить ситуацию не может даже сытная и разнообразная пища, потому что есть в гигантских количествах яичные желтки, масло, молоко и сыр все-таки никому не под силу. Чтобы разрешить вопрос, трихологи назначают препараты с нужной суточной дозировкой и через несколько месяцев отслеживают результат.

Качество витаминов тоже имеет значение. В аптеках сегодня предлагают синтетические и натуральные препараты. По возможности выбираем второй вариант, так как синтетические дают нагрузку на организм и хуже восполняют дефицит. Найти нужные можно по названиям компонентов: например, вместо «витамин A» или «ретинола ацетат» в инструкции к натуральным пишут «ретинола пальмитат».

Работа над ошибками

Помогать волосам осенью нужно комплексно: нет ничего проще, чем добавить в рацион дары природы прямиком с собственного огорода или рынка. 

— Активно налегайте на тыкву, морковь и репу. Отлично подойдут для витаминизации и кислые ягоды: клюква, брусника и малина. И побольше ферментированных продуктов — это кефир и йогурт домашнего приготовления, твердые белые сыры (плавленые и желтые сыры не подойдут: в них много трансизомеров жирных кислот), квашеная капуста и соленые огурцы. В такой еде содержатся пробиотические бактерии, которые положительно влияют на кишечник. Так что польза от ферментированной пищи колоссальная. И по возможности, конечно, отказываемся от рафинированных продуктов, сладостей и сахаров, в том числе скрытых. Сокращаем чай, кофе до 1 чашечки в день и обязательно пьем достаточное количество чистой воды.

Здоровье волос напрямую зависит от работы ЖКТ и печени. Когда с пищеварением непорядок, полезные вещества из еды и витаминных комплексов усваиваются в несколько раз хуже и проходят транзитом, не успев напитать организм. Чтобы наладить процесс, начать следует с лечения запоров и восстановления микробиоты кишечника. Правильному перевариванию и усвоению пищи способствуют травы и препараты, которые может назначить как трихолог, так и терапевт или гастроэнтеролог.
Здоровый внешний вид волосам вернет правильно подобранная косметика. Шампунь и бальзам при сезонном выпадении выбирать нужно особенно тщательно: это должен быть не продукт масс-маркета, а специально созданные профессиональные линии. 
И вот почему.

коллаж Ольги Пак.
— Печально, но факт: косметика для волос с пометкой «против выпадения», которую мы видим в рекламе, — всего лишь маркетинговый ход, — предупреждает трихолог. — Производитель, конечно, может обещать, что волосы вернутся в норму, но за ингредиенты в составе продукта ответственности не несет. Тогда как профессиональные линейки проходят физико-химическую, микробиологическую и токсикологическую экспертизу и имеют сертификат качества. 

Косметику низкого ценового сегмента, которая продается в масс-маркете, нередко производят из отходов нефтехимической промышленности — это нехорошо действует на кожу головы. А главным минусом обычных шампуней специалисты считают недостаточное очищение: именно с него начинается программа восстановления волос. Часто питательные вещества масок для кожи, сывороток и других средств не проникают в забитые поры: чтобы профессиональный уход дал максимальный результат, можно добавить пилинги для кожи головы, а сразу после них использовать ампулы против выпадения. Так они принесут максимальный эффект.

А вот к народным рецептам трихолог советует отнестись с осторожностью:

— Репейное масло, которое раньше рекомендовали при выпадении, наши бабушки готовили, настаивали и отфильтровывали самостоятельно, выбирая качественное сырье. Подобной щепетильности в производстве массового продукта добиться тяжело, так что натуральным средство не назовешь. Забитые маслом поры кожи головы лишь усугубят выпадение. Еще одно популярное средство — горчица: при неправильном использовании сушит кожу и волосы. Замыкает топ-3 настойка красного перца: средство противопоказано аллергикам, людям с чувствительной кожей и при некоторых формах алопеции.

Напоследок совет: важно перестать паниковать и настроиться на долгое восстановление. Волосы растут медленно, поэтому уйдет как минимум три месяца, чтобы их состояние и скорость роста вошли в норму. 

nev@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.