Источник: Сельская газета

В Щучинском районе по состоянию на 18 октября — 6542 заболевших COVID-19

По зову сердца

Очередная волна ковида снова испытывает нас на прочность. Только за прошедшую неделю в Щучинском районе зарегистрировано 415 новых случаев — рекордное число заболевших. Из них привиты считаные люди. 

Медсестра Татьяна Хурс, врач Ольга Загоровская и медсестра Елена Ступакевич перед обходом пациентов отделения лечения пневмоний №1 Щучинской ЦРБ.

Сотрудники центральной районной больницы работают с полной самоотдачей. Большая нагрузка ложится на первичное амбулаторное звено, отделение скорой медпомощи, инфекционный, рентгеновский кабинеты, лабораторию.

Бывшая педиатрия перепрофилирована под ковидное отделение всего за день. Медсестра Татьяна Хурс, врач Ольга Загоровская и медсестра Елена Ступакевич работать в отделение лечения пневмоний № 1 Щучинской ЦРБ пришли осознанно, по зову сердца. Таких же ответственных в отделении еще 15 человек. Всего на амбулаторном лечении здесь 407 человек. На данный момент развернуто 86 коек.


— В Щучинском районе по состоянию на 18 октября — 6542 заболевших COVID-19, — знакомит с цифрами главврач Иван Загоровский. — Из общего количества случаев 4593 подтверждены ПЦР-исследованием, 1949 экспресс-тестами, остальные — результатами КТ. 

Лечение ковидных пациентов обходится в серьезные суммы. На одного больного в день в отделении расходуется 88 рублей, в реанимации — 152 рубля… 

По-прежнему действенной защитой в борьбе с коронавирусной инфекцией остаются маски, обработка рук, соблюдение дистанции и вакцинация. В Щучинском районе привито первым компонентом вакцины более 10 тысяч человек, вторым около 8 тысяч.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: Коронавирус в Беларуси