Положительный опыт работы с молодежью на предприятиях Минпрома изучают на республиканском семинаре

Республиканский семинар «Изучение положительного опыта работы с молодежью в организациях системы Министерства промышленности Республики Беларусь» стартовал сегодня для заместителей руководителей организаций, курирующих работу с молодежью. Организатор – Институт повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов промышленности «Кадры Индустрии». Об этом sb.by сообщили в Минпроме. 

Образовательная программа обучающих курсов организована на основании постановления коллегии Министерства промышленности по вопросу «О мерах по повышению эффективности работы с молодежью», а также в соответствии с планом мероприятий по участию организаций Министерства промышленности в 2024 году в реализации стратегии развития государственной молодежной политики до 2030 года (подпрограммы «Молодежная политика» государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2021–2025 годы), программы патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022–2025 годы.

Сегодня на Минском моторном заводе отмечалось, что реализуемые программы на заводе способствуют хорошей адаптации молодых людей: опытные наставники всегда вводят в курс дела новичков, обучая и помогая освоиться, передавая богатый профессиональный опыт. Один из самых лучших социальных пакетов в системе Минпрома, предусмотренный коллективным договором предприятия, также является добрым подспорьем для закрепления кадров: это медицинское обслуживание, физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия, достойная заработная плата, перспектива карьерного роста и возможность предоставления общежития для нуждающихся. Группа слушателей также посетила производство ММЗ, где гости ознакомились с производственными мощностями, узнали подробности социокультурной жизни предприятия, пообщались с молодыми специалистами.

27 и 28 марта площадками для выездных занятий станут  ОАО «Белорусский металлургический завод – управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания» (состоится обмен опытом специалистов с демонстрацией лучших идей и практик по актуальным вопросам патриотического воспитания и формирования исторической памяти, с актуализацией вопроса качества жизни и труда в работе с молодежью), ОАО «Минский тракторный завод» (участники обсудят тему «Корпоративная культура как часть предметной, качественной работы с молодежью, направленной на формирование четко выраженной гражданской позиции и духовно-нравственное воспитание»).

sichevich@sb.by

Фото предоставлены пресс-службой Министерства промышленности