Правительство предлагает возобновить государственный заказ в строительстве жилья

Правительство предлагает возобновить государственный заказ в строительстве жилья. Об этом заявил Премьер-министр Роман Головченко во время совещания по вопросу совершенствования подходов к обеспечению граждан жильем и выполнению программы жилищного строительства:

Иллюстративное фото

– Необходимо возобновить такое понятие, как государственный заказ в строительстве жилья. Меры для этого в текущем году уже принимаются. Регулятором этих вопросов Минстройархитектуры совместно с заинтересованными проведена определенная работа по выработке подходов к вопросам по решению накопившихся проблем в строительстве. Разработан целый пакет проектов соответствующих нормативных правовых актов.

Роман Головченко отметил, что, по мнению Минстройархитектуры, их реализация позволит выполнить программу жилищного строительства и в текущем году, и в пятилетке в целом:

 – Мы специально пригласили на эту встречу руководство Парламента, Администрации Президента, КГК с тем, чтобы концептуально сегодня определиться с приемлемым решением.

Также он обозначил необходимость решения вопроса с индивидуальным жилищным строительством:

– Еще одна из проблем – это дальнейшее развитие индивидуального жилищного строительства. Физическим лицам необходимо предоставить возможность покупки готового индивидуального жилья вместо самостоятельного строительства, которое зачастую растягивается на долгие годы. Потом жилье не вводится в эксплуатацию по разным причинам.

sichevich@sb.by


Фото: Виталий ПИВОВАРЧИК