Источник: Сельская газета

Стоит ли хороших врачей искать в зарубежных клиниках?

Райбольницы не районного масштаба

КАК-ТО в компании поделилась впечатлениями о новой клинике в Островце, где побывала во время командировки. Некоторые собеседники высказывали в том духе, что «в других райбольницах такого и близко нет». Напомню: проектная стоимость строительства Островецкой больницы более 126 миллионов рублей, около 32 миллионов выделено на оборудование. И заодно возражу своим оппонентам! Это «удовольствие» не только для пациентов одного района. Все отделения, кроме хирургии и терапии, наделены статусом межрайонных и межобластных. Кстати, больницы такого масштаба построены и реконструированы не только в Островце.

Можно и стоит ли в каждом райцентре строить такие клиники? Может быть, и можно, но, во-первых, это слишком дорогостоящее строительство, во-вторых, вряд ли больницы такого масштаба нужны, простите, на каждом углу. Они будут работать на полную мощность? Другое дело, что многие районные клиники продолжают обновлять и дополнять новой аппаратурой, включая физиопро­цедурные кабинеты. Но что окончательно меня убило в разговоре, так это уверенность отдельных «знатоков» медицины в том, что «наши врачи неправильно лечат болезни, справляются только с самыми простыми, а за остальной помощью лучше ехать за границу». Удивительно, как из пациентов мы умеем превращаться в некомпетентных пророков. 

Я знаю другие факты.

Месяц назад Президент подписал указ, который освобождает все НПЦ от уплаты налога на прибыль. Это позволит и дальше укреплять материально-­техническую базу республиканских научно-практических центров, обновлять медоборудование, развивать наукоемкие технологии. Больницы и поликлиники Борисовского, Молодечненского, Солигорского и Минского районов смогут обновить технические базы на 20 миллионов рублей. Переоснастят и областную детскую больницу в Боровлянах. За 2019 год через ее отделения прошло более 20 000 маленьких пациентов. Врачи проводят сложнейшие высокотехнологичные операции. Они выхаживают новорожденных даже с весом 500 граммов.

Первую операцию по пересадке сердца провели в РНПЦ «Кардиология» в 2009 году. За год — не один десяток, в том числе детям. Только за 7 и 8 февраля 2020-го в РНПЦ детской хирургии провели четыре сложнейшие операции Росса (пораженный аортальный клапан заменяют клапаном легочной артерии пациента). 

В РНПЦ травматологии и ортопедии прошла уникальная операция по удлинению голени двухлетнему малышу: обычно ее проводят пациентам не младше 6—7 лет. В странах СНГ подобных аппаратов таких маленьких размеров еще не было. 

Да, в Израиле или Германии, например, есть специализированные клиники, где помогают или пытаются помочь человеку в той или иной ситуации. И случаются чудеса, это правда. Однако стоят они огромных денег. Но и там не боги работают. А многие белорусы, благодаря именно нашим врачам, получили шанс на новую жизнь. И те же зарубежные коллеги не единожды приезжали к нам по обмену опытом. И на операции к нам приезжают из того же Израиля.

Конечно, медицине без поддержки государства никак не обойтись, при наличии сильного плеча она будет развиваться динамичнее. Что и делается в Беларуси! И еще выскажу субъективное мнение: как и в любой отрасли, здесь нужны высококвалифицированные и заинтересованные специалисты, на подготовку которых уходят годы.

chasovitina@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.