А вы знали, что у 30 процентов населения планеты есть заболевания щитовидной железы?

Редкий и полезный йод

По данным ВОЗ, патологией щитовидки страдает более 200 миллионов человек. Одна из причин — недостаток йода. Это и приводит к очень серьезным последствиям: развитию эндемического зоба, гипотиреозу, бесплодию, невынашиванию беременности.


На первом месте по распространенности — зоб: стойкое увеличение железы невоспалительного и незлокачественного характера. Наиболее распространено заболевание в регионах с дефицитом йода. Касается это и Беларуси. Одна из причин — дефицит микроэлемента в почве и воде. Значительно осложнила экологическую ситуацию в нашей стране и авария на ЧАЭС.
Йод — один из микро­элемен­тов, которые организм не может сам вырабатывать. Основной источник йода на планете — Мировой океан. Ежегодно около 400 тыс. тонн этого элемента улетучивается с его водной поверхности. Концентрация его в морской воде составляет около 50 — 60 мкг/л, а в воздухе — 0,7 мкг/куб. м. Из атмосферы йод с дождевой водой снова возвращается в почву.
Йод необходим для образования гормонов щитовидной железы. А они, в свою очередь, отвечают за белковый, жировой и углеводный обмен.

Если щитовидная железа ослаблена с детства, то в результате — карликовый рост и нарушения в умственном развитии.

Витаминная поддержка

Чтобы эндокринная система работала в привычном для нее режиме, ее надо подпитывать и поддерживать. Витамины группы В ускоряют обменные процессы. Повышенный же метаболизм предупреждает появление зоба, ожирения, болезней сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Необходим и витамин D. Его дефицит приводит к гипотиреозу.

Также для здоровья щитовидки необходимы микроэлементы. Железо помогает переправлять кислород к органам и тканям организма. А без селена невозможна выработка гормонов Т3 и Т4.

Чтобы снизить риск патологий эндокринной системы, необходимо включить в питание продукты, богатые йодом. Это фейхоа, киви, хурма, морепродукты (мидии, крабы, лосось, форель, горбуша, семга, лангусты, креветки, кальмары), морская соль, говяжья печень, яйцо, молоко, морская капуста, лук и шпинат. Полезны яблоки, черника, черноплодная рябина и орехи. Особенно кедровые и грецкие.

Не стоит забывать и про йодсодержащие растения. Это водоросли: ламинария сахаристая, фукус пузырчатый, а также лишайники: цетрария исландская, кладония альпийская, пармелия раскидистая. Очень много йода и в коре ольхи — около 50 мкг/г. Принимать травы, как и лекарства, надо под контролем врача. Передозировка йода чревата побочными эффектами.

К факторам, способствующим развитию эндемического зоба, относится и недостаток кобальта, меди, кальция и других макро- и микроэлементов. В фитодиетотерапии их дефицит компенсируется приемом лекарственных сборов по методу чередования.

Эффективен при зобе и этот сбор.
   
Никакого КПД

Слабость, усталость, одышка, бледность, головокружение, проблемы с кожей, волосами и ногтями, боли в области сердца… Все это признаки железодефицитной анемии. Немногие знают, что причиной ее развития может стать нарушение функции щитовидной железы.

Дефицит гормонов щитовидной железы приводит к остановке процесса обновления эритроцитов. В результате старые кровяные клетки отмирают в положенный им срок, а новые не синтезируются, что и вызывает развитие анемии.

Поэтому показан при заболевании сбор № 2.


Все болезни от нервов?

В общем-то, да. Но бывает и наоборот, когда нарушения в работе определенных систем влияют на наше настроение, вызывая повышенную раздражительность или депрессию. Эндокринная система активно участвует в формировании центральной нервной системы и развитии интеллекта. Она же (в свою очередь) одной из первых реагирует на гормональные сбои, что и приводит к резким перепадам настроения. Женщины более подвержены заболеваниям щитовидной железы и быстрее реагируют на любые изменения в гормональном фоне.

Очень эффективен этот успокоительный сбор.


Для нормального синтеза тиреоидных гормонов организму необходимо ежедневно получать достаточное количество йода. Поэтому так важно правильно планировать рацион, включая в него йодсодержащие продукты. В случае заболевания сразу же обратиться к врачу для обследования и коррекции гормонального фона.

Стабильность химического состава организма — одно из важнейших и обязательных условий его нормального функционирования и гомеостаза.

СОВЕТ

При проблемах со щитовидной железой нужно отказаться от сахара, рафинированных продуктов, полуфабрикатов, консервантов, фастфуда и глютена. Снизить (а лучше исключить) потребление жареной пищи. Также мешают выработке гормонов Т3 и Т4 алкоголь, кофе, сигареты и крепкий чай


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.