Регулярная чашка кофе повышает риск развития рака легких

Употребление одной-двух чашек кофе в день увеличивает риск развития рака легких, выяснили американские ученые. Их работа была представлена на ежегодной встрече Американской ассоциации исследователей рака 31 марта этого года.

pixabay.com

По словам ведущего автора Жу Цзинцзина из Университета Вандербильда в штате Теннесси, в рамках обзорного исследования были проанализированы 17 отдельных научных работ с более чем миллионом испытуемых в общей сложности, среди которых у 20,5 тысячи был диагностирован рак легких.

Благодаря изучению множества работ специалисты установили, что употребление кофе - один из факторов возникновения онкологических заболеваний дыхательной системы. Конечно же, главной причиной рака легких является табакокурение, но курильщики часто оказываются также любителями кофе, поэтому был риск неправильной интерпретации результатов. В итоге выяснилось, что выпивавшие пару чашек кофе в день курильщики на 41% повышали риск рака, а некурящие респонденты, выпивавшие такое же количество напитка, - на 37%.

Оказалось, что кофе без кофеина на 15% вреднее своего традиционного аналога. Такие факторы, как пол, возраст, раса фанатов кофе особенно не влияли на заболеваемость онкологией по сравнению с теми, кто не пил «горячий допинг». Авторы работы подчеркивают, что собранные сведения обширны и представляют большой научный интерес, но на данном этапе могут быть только поводом для дальнейших исследований, какие-либо однозначные выводы делать рано.

Читайте также:

Названы основные факторы развития рака груди

Брак продлевает жизнь онкобольным

Пять ошибок, совершаемых при уличных пробежках

4 совета о том, как ускорить метаболизм

У пожилых отцов чаще рождаются дети со склонностью к ранней шизофрении

Ученые тестируют новые противозачаточные таблетки для мужчин

Эксперты рассказали, когда любовь превращается в психическое расстройство

Названы продукты, пристрастие к которым сигнализирует о психических расстройствах


Подготовил(а):