Рост доходов граждан, низкая инфляция: в Совмине подвели итоги социально-экономического развития за 2023 год

Экономика в 2023 году, несмотря на все вызовы и сложности, сработала неплохо, показав свою устойчивость даже в таких условиях. Об этом сказал Премьер-министр Беларуси Роман Головченко, открывая заседание Совета Министров об итогах социально-экономического развития за прошедший год.

 Перед тем, как обсудить итоги 2023 года, руководитель Правительства озвучил результаты работы в первом месяце текущего года:

– Уже имеются данные за январь: валовый внутренний продукт составил 102,8 процента. Неплохие темпы набраны в промышленности – 105,4%, в сельском хозяйстве – 104,3%. На 3,3 процента выросли инвестиции в основной капитал. Сохраняется высокий уровень потребительской активности населения. Прирост розничного товарооборота составил почти 10 процентов при уровне инфляции 0,8 процента.

После этого Роман Головченко остановился на ключевых итогах 2023 года:

– Нам удалось решить важнейшие задачи, поставленные Главой государства и предусмотренные программой социально-экономического развития страны. Первое – обеспечен рост благосостояния наших граждан: реальные доходы населения, то есть очищенные от влияния инфляции, выросли на 6,3 процента при плане 4,1. В течение года устойчиво росла заработная плата: в реальном выражении она выросла на 11 процентов при прогнозе 4,6. В номинале она увеличилась на 16,7 процента и составила 1902 рубля по году, в том числе в декабре 2023-го – 2271 рубль.

Как и в предыдущие годы, была обеспечена поддержка бюджетников и низкооплачиваемых категорий работников, подчеркнул Роман Головченко:

– Принимались точечные решения по установлению дополнительных выплат учителям, врачам, воспитателям, а также работникам спортивной отрасли, социального обслуживания и культуры.

В 2023 году на эти цели было направлено более 1 миллиарда рублей.

Премьер-министр отметил, что в реальном секторе реализован ряд мероприятий, чтобы подтянуть тех, кто по уровню зарплаты отстает, до средней по отрасли:

– Как и планировали, более 85 процентов организаций вышли на средний отраслевой уровень по заработной плате.

Сохранена макроэкономическая сбалансированность. Положительное сальдо внешней торговли – 481 миллион долларов.

– Да, по сравнению с 2022 годом сальдо снизилось, но тому есть и объективные причины. Две из них ключевые – это падение экспортных цен более чем на 15 процентов по широкой номенклатуре товаров и рост инвестиционного импорта в 1,6 раза с учетом реализации значительного количества инвестпроектов в стране, –  отметил Роман Головченко.

В экономику привлечено 1,6 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций на чистой основе.

– Прирост по сравнению с 2022-м – 7,3 процента. И 75 процентов от этого объема прямых иностранных инвестиций вложены в реальный сектор, – подчеркнул Премьер-министр.

Инфляция – в прогнозных параметрах. Прирост потребительских цен в годовом выражении составил 5,8 процента при прогнозе не более 7–8 процентов.

– Это один из самых низких показателей инфляции среди стран – участниц ЕАЭС, – добавил Роман Головченко.

Темп роста валового внутреннего продукта составил 103,9 процента при задании 103,8. Высокие темпы развития промпроизводства обеспечены Минпромом – 112,6 процента, Минсельхозпродом – 105,9, концернами «Белнефтехим» – 108,9 и «Белгоспищепром» – 106,5 процента.

– Экономика в 2023 году, несмотря на все вызовы и сложности, сработала неплохо, показав свою устойчивость даже в этих условиях, – такой общий вывод сделал Премьер-министр.

Чеботарь: среди положительных тенденций 2023 года – инвестиционное развитие

Фото БЕЛТА