Рунец: парламентарии заложили законодательную основу для противодействия санкциям и регионального развития

Где бы мы ни находились, в какой организации бы ни работали, мы все должны работать на благо страны. Об этом председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики Национального собрания Татьяна Рунец сказала журналистам по итогам встречи Президента с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. Сегодня Татьяна Рунец была награждена Главой государства медалью «За трудовые заслуги».

В своем выступлении Александр Лукашенко охватил все сферы работы Парламента: это взаимодействие с населением, законотворчество, международная деятельность, – подчеркнула Татьяна Рунец. – Он оценил нашу работу, сказал, что мы сделали многое для страны в этот непростой период. Безусловно, когда слушаешь это, гордишься, что живешь в такой великой стране, когда Президент благодарит парламентариев за сделанное.

По мнению сенатора, главным итогом деятельности Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам стал Кодекс об архитектурной и градостроительной деятельности, о котором говорил сегодня Глава государства.

Над этим документом мы работали очень долго, и это действительно важный документ для регионов, – рассказала она. – Потому что где-то упрощаются моменты в сфере строительства, где-то нормы приводятся в соответствие. Президент всегда большое внимание уделяет развитию регионов. И это очень важно, потому что это и заработная плата, и рабочие места. Если мы будем создавать хорошие условия, то молодежь будет оставаться в регионах. И в первую очередь строить жилье. Тогда и дети будут рождаться, и семьи будут создаваться.

Кроме того, по словам Татьяны Рунец, Постоянной комиссией было сделано многое для того, чтобы защитить экономику от последствий санкций:

Это были непростые законы и непростые решения. Но в целом у нас все получилось. Законодательная основа для противодействия санкциям заложена.


Фото: Дарья ТИТОВА