Источник: Сельская газета

Прививки против рака, замена органов, 3D-моделирование и новые виды операций — чем еще удивят онкологи

Шансы сильнее опухоли

Наши ученые даже научили родные человеческие лимфоциты «нападать» на конкретную опухолевую клетку. Эта терапия называется CAR-Т-клеточной и при определенных диагнозах дает потрясающие результаты. За помощью белорусских онкологов регулярно обращаются иностранцы. Даже несмотря на сложившуюся в наше время непростую логистику, только в РНПЦ онкологии и медрадиологии имени Н. Н. Александрова ежегодно приезжают около 2—2,5 тысячи пациентов из разных стран. Помимо всего, они обращаются в Минский городской и областные специализированные диспансеры. Большой спрос потому, что наши ученые не стоят на месте, а постоянно изобретают новые методы и средства для борьбы с опухолями. Прививки против рака, замена органов, «космическое» радиооблучение, 3D-моделирование и новые виды операций, скрининговые программы — мы разузнали, как белорусские онкологи говорят раку решительное «нет».

Журналистам показывают, как выглядят раковые клетки под микроскопом.

Отрасль онкологии развивается стремительно, фактически каждые 3—5 лет в ней меняются стандарты диагностики и лечения. Несомненно, основными спасительными китами по-прежнему остаются химиотерапия, операция и облучение. Но уровень этих методов явно вырос! Химиотерапия, к примеру, включает свыше тысячи таргетных препаратов. В росте опухолей участвуют 1500 генов, поэтому, чтобы те самые препараты подбирать точнее, ученые задумываются о внедрении профессии биоинформатика.

Теперь по силам и такие операции, о которых раньше и мечтать не приходилось. Они стали доступными благодаря развитию анестезиологии, новому оборудованию, сшивающим аппаратам, шовному материалу...


— Реконструируем или замещаем легкие, сердце, почки, печень, крупные сосуды. И так практически с любым органом. Пока пациент восстанавливается, за него работают роботы и различные аппараты, — конкретизирует Сергей Красный, замдиректора РНПЦ онкологии и медрадиологии имени Н. Н. Александрова, доктор меднаук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси. 
Очередная новинка — операция на позвоночнике, после которой человек возвращается к обычному образу жизни и даже труду. Между тем раньше пациенты с первичными опухолями или метастазами в позвоночнике были обречены практически на обездвиженность, хотя жить могли долго благодаря успехам противоопухолевого лечения. 
— Сейчас удаляются пораженные разрушенные позвонки, и либо они протезируются (уже есть протезы позвонков белорусского производства), либо используются различные фиксирующие операции, — уточнил Сергей Красный. 

Для пациентов с запущенными опухолями, которые распространились на крупные сосуды и даже сердце, белорусские онкологи разработали 3D-моделирование операций. Особенно это касается легких. Новинка значительно снижает количество осложнений во время вмешательств, помогает сохранить часть легочной ткани. Таких операций выполнено свыше 50 — и все с очень хорошим результатом. Ученые конкретизируют: 3D-моделирование операций будет развиваться и при других злокачественных опухолях.
Возможностям нашей лучевой терапии может позавидовать любой онкологический центр мира. Взять хотя бы технологию гамма-ножа, за которой так гоняются иностранцы. Это современный, сложный, полуроботизированный комплекс лечения опухолей головного мозга различной локализации. 
Есть и еще одна новинка, исследованная белорусами, которая впоследствии может изменить мировые подходы в онкологии. По крайней мере, в нашей стране она показала обнадеживающие результаты. Речь об уникальном механизме действия вакцины против рака «Еленаген». Пока она не выпускается нигде в мире. А в Беларуси со следующей недели начнется масштабирование ее производства. Ориентировочно рассчитывается выйти на тысячу флаконов в неделю. Это покроет потребность страны для лечения пациентов и дальнейших исследований. Клинические испытания, которые начались в 2020 году, успели пройти 160 белорусов. А самый ярко выраженный эффект получился при раке яичников. 

— Это высокозлокачественная опухоль, которая практически в течение года приводит к смерти, — обратил внимание Сергей Красный. — Вакцина «Еленаген» подняла эффективность химиотерапии у этих пациентов и позволила получить уникальный результат. Среднее время до прогрессирования заболевания увеличилось в 2,5 раза. А у 40 процентов людей зафиксирован длительный период без прогрессирования. 

Чем раньше удается заподозрить и выявить опухоль, тем больше шансов на излечение. Избавиться порой можно за один или несколько дней. В последнее время результаты лечения онкологии резко изменились. Это связано с улучшением диагностики: более чем в 60 процентах случаев недуг выявляется на I—II стадиях, когда исцеление приближается к 100 процентам. Исход III и IV стадий тоже улучшается. Благодаря новым методикам смертельная болезнь переходит в хроническую. Пятилетняя выживаемость превышает 60 процентов, в том числе на I стадии приближается к 100 процентам, на II — к 80. В раннем выявлении болезни помогают скрининговые программы. К примеру, в 2024 году завершается проект по скринингу рака легкого у курильщиков. Исследование уже прошли более 1,5 тысячи человек, у 30 из них выявлен рак. Это очень большая цифра, уточняют ученые. Обычно опухоли выявляются у 0,5 процента обследованных, а здесь на уровне 2 процентов. То есть целевая аудитория выбрана правильно. В 70 процентах случаев опухоль выявлена на начальных стадиях, что для рака легкого грандиозный шаг вперед. 
Вакцина против рака «Еленаген» показала в нашей стране обнадеживающие результаты. Со следующей недели начнется масштабирование ее производства. Самый ярко выраженный эффект получился при раке яичников.

Онкофобия часто страшнее болезни, но не стоит пугаться. Воодушевляющий пример: еще несколько лет назад IV стадия опухоли молочной железы считалась тяжелейшей патологией. Сейчас такие пациенты достигают полного исчезновения болевых очагов, полноценно живут и работают, отмечает Антон Хоров, заведующий лабораторией реконструктивно-восстановительной хирургии и онкомаммологии РНПЦ онкологии, кандидат меднаук, доцент: 

— Обладаем уникальными диагностическими ресурсами для определения мельчайших подробностей болезни. Это ПЭТ-центр, компьютерные томографы, МРТ-установки, лаборатории морфологических, цитологических, молекулярно-генетических исследований. К примеру, с помощью генетических тестов выявляем предрасположенность к раку по анализу крови. И это далеко не весь наш потенциал. Не только удаляем, но и восстанавливаем молочную железу, владеем различными пластическими методиками. В основном это одномоментная операция. Возобновляем грудь практически из ничего: мышц спины или живота, а также жира, который забирается из мест, где он лишний.

Пожалуй, нет ничего важнее для онколога, чем выздоровление его пациентов. Он заглядывает в канцер-регистр с историями диагнозов и видит вердикт: жив (даже много лет спустя после лечения).


— В канцер-регистре ведем истории всех своих пациентов, которые заболели в детстве, — уточняет Марина Борисевич, заместитель директора РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии. — Приятно, когда понимаешь, что лечил малыша 2—3 лет, а с тех пор прошло почти 20. Бывшие подопечные к нам иногда наведываются, дарят фотографии значимых событий в своей жизни. Каждый раз испытываю прилив эмоций. 

У детей злокачественные новообразования чаще врожденные, то есть закладываются внутри­утробно. Из-за спонтанного генетического сбоя внутри органов и систем или же наследственности. Заболеваемость среди детей небольшая, около 320—330 случаев в год. А статистика излечивания высокая и достигает среди острых лейкозов 90 процентов, а в целом — около 75. Притом что в 1990-х приходилось говорить о 12 излеченных из 100. Прогресс налицо. И технический, и научный. Из перспективных методов лечения — клеточная терапия, к примеру применение CAR-T-клеток. Это особая конструкция, которая заключается в том, чтобы обучить собственные лимфоциты организма распознавать и уничтожать опухолевые клетки. Результаты обнадеживающие — в скором будущем ожидается очередной прорыв. 

basikirskaya@sb.by





Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Фото: Дарья ТИТОВА