Шорт-трек на ОИ. В забеге на 1500 метров золотая медаль у спортсменки из Южной Кореи

Последний на сегодня комплект медалей на Олимпиаде разыгран в шорт-треке. В забеге на 1500 метров золото завоевала представительница Южной Кореи Чхве Мин Чжон.

Победительница преодолела дистанцию за 2 минуты 17,789 секунды. Для определения второго и третьего мест пришлось применять фотофиниш. Результат потрясает: разница – в тысячных долях секунды. Серебряным призером стала итальянка Арианна Фонтана (2.17,862), а замкнула тройку лидеров Сюзанне Схюлтинг из Нидерландов (2.17,865). Белоруски в данном виде программы представлены не были.

Интересно, что ранее сегодня на этапе полуфиналов Чхве Мин Чжон установила новый олимпийский рекорд – 2.16,831. Ей же принадлежит и действующий мировой рекорд в этой дисциплине – 2.14,354.

Золото в забеге на 1500 метров – это третья медаль для кореянки на текущих Играх. Ранее Чхве Мин Чжон завоевала серебряные медали в забеге на 1000 метров и в эстафете на 3000 метров.

Южная Корея занимает 14-е место в промежуточном медальном зачете. В ее активе 7 медалей: 2 золотые, 4 серебряные и 1 бронзовая. При этом оба раза олимпийскими чемпионами представители Южной Кореи становились в шорт-треке.

Ранее 16 февраля в шорт-треке на ОИ был разыгран еще один комплект медалей – в эстафете на 5000 метров. Золото завоевали канадские спортсмены, на втором месте расположилась Южная Корея. Бронзовыми призерами стали итальянцы.

Олимпиада в Пекине завершится 20 февраля.
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: Зимняя Олимпиада в Пекине