«Слуцк» вырвал победу у «Белшины» и продолжает лидировать в чемпионате Беларуси

В Слуцке прошел очередной матч шестого тура чемпионата Беларуси по футболу, в котором сенсационный лидер национального первенства — местная одноименная команда — в драматичной борьбе вырвал победу у аутсайдера Высшей лиги — бобруйской «Белшины» — 3:2.

Архивное фото

Хозяева поля начинали встречу, как и положено фавориту, поведя к 35-й минуте с перевесом в два мяча. Сперва нигерийский форвард Мухаммед Умар Бала практически занес мяч в ворота, а затем любимчик австралийских болельщиков Артем Сердюк вовремя подоспел на добивание.

Казалось, «сахарные» уверенно справятся с бобруйчанами, которые никак не могут оторваться от последней строки таблицы, однако команда Виталия Павлова решила сама себе создать проблемы. Сперва оборона «Слуцка» позволила Кириллу Малярову убежать один на один с Борисом Панкратовым, однако россиянин затянул с ударом и попал в защитника. Затем со второй попытки гости все же сократили отставание: Леонид Ковель запрессинговал центрбека Сулеймана Конда, который, пытаясь выбить мяч, попал в грудь экс-форварда сборной, после чего снаряд опустился за шиворот голкиперу.

В начале второго тайма хозяева встрепенулись и создали несколько классных моментов, но забили снова «красно-черные»: Сергей Глебко шикарной подачей с фланга нашел в штрафной одинокого Павла Бордукова, который головой переправил мяч в сетку. После этого парни Эдуарда Градобоева окончательно поверили в свои силы и были обязаны выходить вперед. Все тот же Ковель, которого мы помним по феноменальной скорости, выдал роскошный спурт, выгрыз мяч у двоих соперников и вывел Нивалдо на рандеву с Панкратовым, но бразилец бесхитростно пробил во вратаря.

Наказание за расточительность не заставило себя ждать. Сначала защитник бобруйчан Никита Рочев словил вторую желтую и оставил команду в меньшинстве, а уже через три минуты «сахарные» реализовали численный перевес: Сергей Чеботаев аккуратно навесил в штрафную, и невысокий Бала головой пробил точно в угол, оформив дубль и установив окончательный счет на табло.

«Слуцк» — «Белшина» — 3:2 (Умар, 20, 88, Сердюк, 35; Ковель, 44, Бордуков, 52).

Сегодня также сыграют ближайшие преследователи «Слуцка», которые имеют шансы догнать «сахарных»: «Торпедо-БелАЗ» примет дома «Рух» (16.00), а «Витебск» сыграет в гостях с «Ислочью» (18.00).

Вчера в центральном матче тура брестское «Динамо» уступило дома «Шахтеру» (0:2). Кроме того, «Славия» дома уступила «Минску» (1:3), а «Городея» проиграла в родных стенах БАТЭ (0:2). В пятницу минское «Динамо» в первом матче после назначения Леонида Кучука одолело на выезде «Смолевичи» (3:1), а «Неман» разгромил в Гродно «Энергетик-БГУ» (3:0).