В Могилевской санаторной школе-интернате для детей, больных сколиозом, открылся центр адаптивной стрельбы из лука

Стрела, разящая болезнь

В новом учебном году в расписании воспитанников Могилевской санаторной школы-интерната для детей, больных сколиозом, появилось еще одно занятие — стрельба из лука. Такой адаптивный центр здесь открылся в сентябре. Как стрельба из лука может помочь в борьбе со сколиозом? Какие еще тренировки показаны при таком недуге? Трудно ли вообще ребятам приспособиться к жизни по новому учебному расписанию и обязательным лечебным процедурам? Корреспонденты «Р» попытались найти ответы на эти и другие вопросы.

Упражнения с луком — часть программы реабилитации.

Дома с историей

Солидные липы, стройные ели, рвущиеся вверх сосны — территория санаторной школы-интерната, где учатся и лечатся дети со сколиозом, напоминает парк. Центральная аллея заложена еще в 1970-х, когда были отстроены и основные корпуса, а интернат получил статус санаторного. Но сохранились и старые, послевоенные здания того периода, когда здесь был прописан детский дом. Практически все дома с историей получили вторую жизнь: они отремонтированы и сегодня используются в качестве медпункта, библиотеки, музея. Даже сарай, которому далеко за 1970-х, может похвастаться свежей окраской, крепкими стенами и прочными завесами на амбарных дверях. Недалеко от него скоро появится еще одна конструкция — крытая терраса. Отсюда воспитанники будут стрелять по мишеням, укрепляя не только дух, но и тело. Есть и особенность: каждый из юных Робин Гудов будет натягивать тетиву по-своему и с личной нагрузкой — как доктор пропишет. Потому что стрельба эта — лечебная, поможет укреплению мышечного корсета позвоночника и плечевых мышц, что очень важно при борьбе со сколиозом. Директор Евгений Рудаковский рассказал, что центр адаптивной стрельбы из лука удалось открыть благодаря участию санаторной школы-интерната в конкурсе социальных проектов SocialWeekend. 

Евгений РУДАКОВСКИЙ: корсеты для ребят — строго по индивидуальным меркам.

Подход — индивидуальный

Заниматься с воспитанниками школы-интерната будет тренер-преподаватель Могилевской городской СДЮШОР № 1 Юрий Кузнецов. Стрельбе из лука он учит ребят более десяти лет, и многие из его подопечных добились значимых результатов в этом виде спорта. Но для воспитанников санаторной школы важен другой результат — оздоровительный. Тем не менее стрельба из лука, считает тренер, для многих может стать еще и увлекательным занятием. Тренировки, разумеется, будут сугубо индивидуальными. Прежде чем к ним приступить, каждого из ребят обследуют. Врач санатория, травматолог-ортопед Валерий Андарало рассказал:

— Стрельба из лука показана при грудопоясничных сколиозах. Эти методики существуют не первый год и свидетельствуют, что эффект от такой физической нагрузки есть. Главное, чтобы такие упражнения выполнялись правильно, а нагрузка распределялась в соответствии с анатомическим строением тела ребенка. 

Деформации позвоночника в нашей стране выявляются примерно у 6—7 процентов школьников, и в основном речь идет о сколиозе. Только в Могилевской области такой диагноз поставлен почти шести тысячам детей. Многие из них проходят курс лечения в санаторной школе. В этом году специализированный интернат принял 117 ребят. Евгений Рудаковский уточнил, что это ученики с 3-го по 9-й класс. 

С пользой для здоровья проводит время в тренажерном зале Татьяна КИРИЛЮК.

Друзей много не бывает

В основном курс лечения рассчитан на год, но некоторые проводят здесь и по два года. В числе таких школьников — восьмиклассница Даша. Девочка призналась, что к новым условиям и режиму в свое время привыкла достаточно легко. Не исключено, что этому способствовала близость родительского дома (Даша из Могилева). Школьница рассказала, что лечебные процедуры ей даже нравятся. А еще в санатории она нашла немало новых друзей, с которыми встречается и вне учебы — во время каникул. 

В детском санатории все подчинено главной задаче — добиться максимально возможного восстановления здоровья. Уроки здесь на пять минут короче, чем в общеобразовательных школах, к тому же положен перерыв на физкультминутку. Часть занятий при этом проходит на специальных лежаках — для разгрузки позвоночника. А непосредственно лечение сколиоза включает в себя самые разные методики. Это лечебная физкультура и плавание, массаж и ритмика, физиотерапевтические процедуры. Специалисты рассчитывают, что стрельба из лука повысит результативность лечения, позволит получить хороший терапевтический эффект и закрепить его. 

На занятиях ритмической гимнастикой.

Ленточка на память

Валерий Андарало не скрывает: лечение сколиоза простым не бывает, и процесс этот длительный. Санаторий — место, где можно обеспечить непрерывность реабилитации длиною в несколько месяцев, от которой и зависит эффект. Но соблюдать ортопедический режим нелегко, как и пережить расставание с родными, особенно младшим из воспитанников. Жизнь «утяжеляет» и ношение довольно-таки ощутимого по весу корсета. 

— Потому мы стараемся сделать все, чтобы детям было комфортно, чтобы они побыстрее привыкли к новой обстановке, — поделился Евгений Рудаковский. 

Но в конечном итоге, добавил, жизнь в новых условиях развивает у мальчиков и девочек такие качества, как взаимопомощь и взаимовыручка. Ребята сплачиваются и, став взрослыми, приходят в школу-интернат на вечер выпускников, чтобы пообщаться с одноклассниками. «А еще в память о своем пребывании повязывают ленточки на большой ели возле учебного корпуса», — рассказал директор. Так что практически все ветки, до которых можно дотянуться с высоты человеческого роста, в разноцветных бантиках. 

К нынешнему учебному году в санаторной школе-интернате сделали косметический ремонт основного и вспомогательных корпусов, обновили мебель в классах и кухонное оборудование. В планах — дооснастить кабинеты труда для девочек. 

— Учебный план у нас такой же, как и во всех других школах, так что знания ребята получают в нужном объеме, — констатировал Евгений Рудаковский. 

К слову сказать, специализированный санаторий не только улучшает здоровье детей со сколиозом, но и корректирует мечты. Вновь прибывшие сюда воспитанники связывают свое будущее с самыми разными профессиями: инженера и музыканта, педагога и программиста. А к моменту выписки многие задумываются о профессии медика. Чтобы тоже кому-то помогать в борьбе с недугом и сохранении здоровья. 

markova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.