Источник: Знамя юности

Как правильно измерять температуру тела и интерпретировать результат – лайфхак от врача-валеолога

Точно. Еще точнее

Температура тела считается одним из показателей здоровья человека, а ее колебания от нормы – всегда повод задуматься над причинами. Заведующая отделом профилактики 33-й городской студенческой поликлиники Минска врач-валеолог Ольга Пашкова поделилась лайфхаком, как правильно измерять температуру тела и интерпретировать полученный результат.

Какой градусник лучше?

Основные виды термометров – с ртутным наполнением, электронные и инфракрасные (бесконтактные). Ртутные градусники – очень точные устройства, но и весьма опасные из-за содержащейся ртути и стеклянного корпуса. К недостаткам относят и то, что их нужно долго держать под мышкой – около десяти минут. Сегодня их уже практически не осталось в продаже: еще в 2013 году Всемирная организация здравоохранения призвала полностью отказаться от использования и производства ртутных термометров к 2020 году. Такие сроки определены Минаматской кон­венцией по ртути, к которой Беларусь присоединилась в сентябре 2014-го. Аналогами ртутному считаются градусники со спиртовым наполнителем и те, в которых применяются специальные сплавы.

Бесконтактный термометр  Термометр с ртутным наполнением Электронный термометр


В медучреждениях чаще всего используются электронные и бесконтактные термометры. Основное их преимущество – скорость измерения: у электронного она составляет 3–5 минут. Однако они считаются менее точными. Как правило, то, сколько времени нужно держать термометр под мышкой, определяет инструкция. Некоторые производители рекомендуют снимать показания сразу после того, как сработает звуковой сигнал. Другие советуют подержать еще 1–3 минуты после сигнала. И имейте в виду: электронный термометр должен плотно прилегать к подмышечной впадине.

Бесконтактный и вовсе снимает показания за несколько секунд: инфракрасное излучение отражается от поверхности тела человека, и термометр показывает измеренную температуру. Возможно, вы видели такие при входе в поликлинику: они очень удобны, когда нужно быстро и с минимальным контактом измерить температуру.

Важно помнить, что все термометры должны проходить регулярную поверку. Например, в медучреждениях ее проводят один раз в два года. Срок службы градусника определяется инструкцией производителя.

Как правильно измерять температуру?

Кожа должна быть сухой. Если вы вспотели, подмышку надо вытереть. Нельзя измерять температуру после еды и физических нагрузок – подождите полчаса. Утром после пробуждения также следует подождать 20–30 минут. В течение суток происходят небольшие колебания, которые никак не связаны с болезнями и патологиями. Например, утром показатель несколько снижается, а к вечеру вполне может подниматься. И, конечно, не стоит измерять температуру, накрывшись одеялом.

Когда стоит бить тревогу?

Нормальная температур­а тела человека колеблетс­я в границах от 35,5 до 37 градусов. Температура выше 37 уже должна насторожить, особенно при наличии прочих жалоб – насморка, кашля, общей слабости и ломоты в теле. Но даже в этом случае не стоит спешить принимать жаропонижащие средства. Их использование уместно при температуре от 38,5 градуса и выше. Однако если у человека очень плохое самочувствие, тогда можно выпить лекарственный препарат и при 38 градусах. Жар – это защитная реакция организма, которая помогает бороться с инфекцией – вирусным или бактериальным агентом. Сбивая температуру в 37 градусов, мы сами себе вредим, препятствуя скорейшему выздоровлению.

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.