Три травмы, удаление и пенальти. «Манчестер Сити» разгромил «Арсенал» в возобновившемся чемпионате Англии

Накануне вечером одним из последних в Европе возобновился чемпионат Англии по футболу.

В первом матче после рестарта «Астон Вилла» и «Шеффилд Юнайтед» голов не забили — 0:0. Хотя по факту гости как раз-таки и отличились, но современные технологии оказались не на их стороне. В концовке первого тайма вратарь «Виллы» Эрьян Нюланд после штрафного занес мяч за линию, что хорошо видно на видеоповторах и фото, однако автоматическая система фиксации гола, а это камеры и сенсоры на каркасе ворот и в мяче, взятия ворот «не увидела». По непонятной причине судьи, работающие на системе видеоповторов VAR, ею не воспользовались и не помогли главному арбитру принять верное решение.

Не менее драматичным получился и второй поединок, в котором «Манчестер Сити» принимал «Арсенал». Для лондонцев, которые и без того имели не очень много шансов зацепить более мощную команду Пепа Гвардиолы, встреча начиналась катастрофически. К середине первого тайма Микеле Артете пришлось заменить двух игроков из-за травм: сперва вместо Гранита Джаки вышел Дани Себальос, а затем вместо Пабло Мари на газоне появился Давид Луиз, причем выход последнего определил исход противостояния.

В концовке первого тайма бразильский защитник бедром «киксанул» по мячу, позволив Рахиму Стерлингу убежать один на один с голкипером и расстрелять Бернда Лено с близкого расстояния.

А уже в начале второй 45-минутки Луиз «привез» пенальти, завалив в штрафной Рияда Мареза, и получил прямую красную карточку. 11-метровый уверенно реализовал Кевин Де Брюйне, который по большому счету снял в этот момент все вопросы о победителе.

Увы, в оставшееся время не обошлось без очередных повреждений. Ближе к финальному свистку голкипер «горожан» Эдерсон, играя на выходе, на полном ходу врезался в своего же защитника Эрика Гарсию, которого унесли с поля на носилках.

Уже в компенсированное время «Сити» довел дело до разгрома: вышедший на замену Фил Фоден добил мяч в сетку после того, как Серхио Агуэро угодил в штангу.

«Манчестер Сити» — «Арсенал» — 3:0 (Стерлинг, 47+, Де Брюйне, 51, с пенальти, Фоден, 91+).

В турнирной таблице продолжает лидировать «Ливерпуль» (82 очка), в чемпионстве которого не сомневаются даже болельщики и «красного», и «голубого» Манчестера. «Сити» (60) отстает от мерсисайдцев на 22 очка за девять туров до окончания АПЛ. Третьим идет «Лестер» (53), замыкает лигочемпионскую четверку «Челси» (48).