В 2023 году на Гродненщине создано 186 профсоюзных первичек на частных предприятиях

За 2023 год в Гродненской области при плане 194 создано 201 новая первичная профсоюзная организация, из которых 186 – на предприятиях частной формы собственности. Всего около 2,5 тысячи человек стали членами профсоюзов.

Иллюстративное фото

Председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Виктор Лискович отметил важность проводимой работы:

– Все областные организации отраслевых профсоюзов справились с поставленным планом по созданию первичных профсоюзных организаций. Однако хотелось бы выделить областную организацию профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства, которая за прошедший год организовала 52 первичные профсоюзные организации.

Виктор Лискович подчеркнул, что для поддержания стабильности в трудовых коллективах, решения производственных задач необходимо развитие социального партнерства:

– На предприятиях и организациях действует 2170 коллективных договоров. В течение отчетного года впервые заключено 97 коллективных договоров (в 2022-м – 64), из них 38 – в первичных профсоюзных организациях, созданных в 2023 году.

Совместно с комитетом и управлениями по труду, занятости и социальной защите продолжается работа по экспертизе проектов коллективных договоров, включению в них наиболее значимых обязательств. Содержание действующих коллективных договоров по области максимально приведено в соответствии с действующим законодательством.

– Профсоюзными юристами по просьбе граждан составлено 108 процессуальных и иных документов, – рассказал Виктор Лискович. – Возвращено незаконно удержанных, не выплаченных работникам денежных средств на сумму более 730 тыс. рублей. Также восстановлены на работе два человека – работник торговли и работник сельскохозяйственной организации. Во всех районах области и Гродно на системной основе проводятся профсоюзные правовые приемы граждан с участием прокуратуры. За прошлый год к профсоюзным юристам конкретно на правовые приемы обратилось порядка 600 человек. В рамках правовых приемов проходит и правовое просвещение граждан.

В сфере постоянного внимания профсоюзов находятся вопросы условий и охраны труда, осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда и профилактика производственного травматизма в организациях области.

– В течение прошлого года только техническими инспекторами труда профсоюзов посещены 873 организации области, – подытожил собеседник. – По результатам обследований нанимателям выданы 795 представлений и рекомендаций на устранение свыше 6,8 тысячи выявленных нарушений требований охраны труда (за устранением которых осуществляется контроль), в том числе рекомендовано приостановить эксплуатацию 599 единиц неисправного производственного оборудования и инструмента, а также участков работ, не обеспечивающих здоровые и безопасные условия труда.


Фото: Александр КУЛЕВСКИЙ