В Белгосуниверситете пройдет белорусская студенческая юридическая олимпиада

Белорусская студенческая юридическая олимпиада пройдет 20–22 марта в Белорусском государственном университете. Мероприятие соберет учащихся из семи учреждений образования страны, сообщили корреспонденту sb.by в пресс-службе учебного заведения.

Фото из архива «СБ»

– Студенческая юридическая олимпиада – это основной правовой форум в Беларуси, – пояснили в БГУ. – Она направлена на стимулирование научно-исследовательской работы студентов, совершенствование национальной системы юридического образования и науки, развитие традиций профессиональных молодежных юридических конкурсов и усиление взаимодействия учреждений образования с заказчиками кадров.

В очных турах в личном первенстве состязания поборются 40 студентов второго-четвертого курсов и 12 команд. Это обучающиеся БГУ, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, ГрГУ имени Янки Купалы, ГГУ имени Франциска Скорины, Академии Министерства внутренних дел Беларуси, Могилевского института Министерства внутренних дел Беларуси, Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.

Как рассказали в пресс-службе вуза, студентам предложат выполнить задания, направленные на проверку всего спектра знаний по вопросам юридической деятельности. Например, участники подготовят устные выступления и проекты правовых документов. Итоги состязания подведут в пятницу, 22 марта, где назовут победителей и призеров олимпиады.

СПРАВОЧНО

Белорусская студенческая юридическая олимпиада проводится в БГУ с 2005 года, ее победители включаются в Специальный фонд Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. За подготовку и реализацию состязания отвечает юридический факультет БГУ по поручению Министерства образования.

Партнерами олимпиады выступают Верховный Суд, Генеральная прокуратура, Следственный комитет, Государственный комитет по судебным экспертизам, Национальный центр законодательства и правовых исследований, Национальный центр правовой информации, Министерство юстиции, Государственный комитет по имуществу, Белорусский республиканский союз юристов, Белорусская нотариальная палата, Национальный центр по защите персональных данных, Белорусская торгово-промышленная палата, Белорусская республиканская коллегия адвокатов, ведущие субъекты хозяйствования и юридические компании.

Фото: Александр КУЛЕВСКИЙ