В Столбцовском районе началась трехдневная комплексная пожарно-профилактическая акция МЧС

Сегодня на территории Столбцовского района стартовала комплексная пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них. Маршруты безопасности с 15 по 17 марта будут проложены по населенным пунктам Шашковского, Рубежевичского и Литвенского сельсоветов, рассказала корреспонденту sb.by официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович.


В состав участников акции вошли представители районного отдела по чрезвычайным ситуациям, Белорусского добровольного пожарного общества (БДПО), отдела внутренних дел, социальной службы, энергогазинспекции, образования и здравоохранения. В этот раз участие в профилактических мероприятиях в рамках учебно-полевого сбора приняли и курсанты университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь и работники Минского областного управления МЧС.

По словам Анастасии Швайбович, как показывает статистика, основной причиной пожаров по-прежнему остается человеческий фактор. А это значит, что и основным методом профилактики остаются встречи с населением, в том числе и в рамках проведения адресной профилактической работы в жилье. Пятничный маршрут безопасности прошел по территории Шашковского сельсовета.


– Все должны понимать, что перед нами стоит задача помочь хозяевам найти и устранить нарушения правил пожарной безопасности в их домах, – отметил заместитель начальника Минского областного управления МЧС Андрей Жданович. – При этом следует помнить и о том, что порой гражданам просто не хватает каких-либо знаний в области безопасности, поэтому с каждым человеком необходимо беседовать, объяснять, вручать наглядно-изобразительную продукцию. Проводимая комплексная акция позволяет подходить к вопросам безопасности с самых разных сторон. Внимание всех субъектов профилактики способствует повышению культуры безопасности жизнедеятельности населения, решению имеющихся проблем, оперативному устранению недостатков, оказанию помощи.

После вводного инструктажа участники акции отправились по адресам категорированных граждан, стараясь каждому донести простую истину: безопасно там, где заботятся о своей безопасности.

– Всего в рамках пятничной профилактической акции было посещено более 200 домовладений. Кроме того, спасатели совместно с представителями БДПО Виктором Петрусевичем и Виктором Шестиловским установили более 40 автономных пожарных извещателей в домовладениях жителей Шашковского сельсовета, – поделилась результатами Анастасия Швайбович.


Каждый участник маршрута безопасности получил определенный результат. Курсанты смогли проверить свои теоретические знания на практике, приобрести определенный опыт в проведении профилактической работы. Спасатели в очередной раз – в усиленном режиме – проверили, в каких условиях проживают граждане Столбцовщины.

Фото предоставлены Минским областным управлением МЧС.